РНК редактирование тРНК растений

Митохондриальные ДНК растений, как известно, претерпели ряд рекомбинаций и мутаций в процессе эволюции, что привело к полной потере некоторых тРНК генов и инактивации других. Редактирование "реанимирует" отдельные митохондриальные тРНК матрицы, возвращая им способность к нормальному процессингу. У высших растений описано три случая эдитинга тРНК: C-U-замены происходят в тРНКPhe бобов и картофеля [ Marechal-Drouard ea 1996 ], тРНКCys* энотеры [ Binder S., ea 1994 ] и TPHKHis лиственницы - первый известный случай тРНК-редактирования у голосеменных [ Marechal-Drouard ea 1996 ].

У всех трех видов тРНК-редактирование предшествует процессингу, затем наблюдается быстрый процессинг отредактированных молекул, тогда как не прошедшие эдитинг тРНК не связываются с аминокислотами и деградируют. Вероятно, различия связаны с пространственной структурой тРНК, так как редактирование ликвидирует неправильное спаривание, что облегчает узнавание тРНК-предшественников ферментами процессинга.

Эти данные позволяют сделать предположение, что тРНК-редактирование может быть средством регуляции процессинга тРНК и таким путем определять уровень этих тРНК в клетке [ Price ea 1998 ].

Ссылки: