Poxviridae семейство вирусов оспы

Поксвирусы (от англ. рох - язва) это большая группа вирусов оспы человека , позвоночных и насекомых. Вирионы представляют собой кирпичеобразные или овоидные частицы размером 300х450х170-260 нм с плавучей плотностью в CsCl 1,1 - 1,33 г/см3 и коэффициентом седиментации 65S. Вирион имеет наружную оболочку, состоящую из липидов и трубчатых или глобулярных белковых структур, содержит одно или два боковых тела и сердцевину. В составе вирионов более 30 структурных белков и несколько энзимов, включая ДНК-зависимую РНК-полимеразу.

Геном состоит из одной молекулы двунитчатой ДНК с молекулярной массой 85-240 мегадальтон. Г+Ц у поксвирусов позвоночных составляет 35-40%, а у поксвирусов насекомых - 26%. Между видами общего рода отмечается генетическая рекомбинация. Негенетическая реактивация наблюдается между всеми оспенными вирусами позвоночных не только в пределах рода, но и между представителями разных родов.

Антигенная структура сложна. Имеется около 10 мажорных антигенов, из которых нуклеопротеидный (сердцевинный) антиген является общим для большинства поксвирусов позвоночных. Для поксвирусов позвоночных характерно сходство антигенной структуры между вирусами общего рода.

Поксвирусы размножаются в цитоплазме, образуя включения типа В (вирусные фабрики), одинаковые у всех членов, и включения типа А (цитоплазматические скопления), различающиеся в зависимости от вируса и вида хозяина.

Реакция на эфир неодинакова для разных вирусов. Гемагглютинация описана только у вирусов рода Orthopoxvirus . Семейство Poxviridae делится на подсемейства Chordopoxvirinae , куда входят поксвирусы позвоночных и Entomopoxvirinae , включающие поксвирусы насекомых [ Fenner F., 1975/76 ].

Ссылки: