ВААРТ: сложности

Однако и ВААРТ не стала панацеей от СПИДа. К сожалению, терапия, применяемая сегодня, лишь частично решает проблему. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, около 20% ВИЧ-инфицированных не могут переносить некоторые компоненты, входящие в используемые лекарства. Во- вторых, большинство из лекарственных препаратов токсичны для организма. Так, практически все ВИЧ-ингибиторы вызывают побочные эффекты - тошнота, рвота, диарея (понос), бессонница. Другие побочные симптомы носят более специфический характер. Два побочных эффекта свойственны ингибиторам обратной транскриптазы ВИЧ. Это нейропатия - поражение нервных окончаний, проявляющееся в виде онемения в конечностях, повышения или снижения кожной чувствительности, спазма мышц, болей и панкреатит - воспаление поджелудочной железы. Употребление некоторых препаратов приводит к нарушениям распределения жировой ткани на теле. Это не грозит жизни, но сильно портит внешний вид: на груди, животе и шее появляются избыточные жировые отложения, а лицо, руки и ноги неестественно худеют. Некоторые пациенты не могут с этим смириться. В-третьих, ВИЧ способен приспосабливаться к лекарствам и они становятся неспособными предотвратить его размножение. Резистентность встречается у 10% ВИЧ- инфицированных. В-четвертых, ВААРТ очень дорога (от 6 до 20 тыс. долларов США в год), что делает ВААРТ малодоступной для многих людей. Наконец, в-пятых, режим приема лекарств очень жесткий, и не все пациенты способны или готовы его выполнять. Проходящий комплексную анти-ВИЧ терапию человек должен принимать порой от 5 до 20 различных таблеток строго через каждые 8-12 часов. И так постоянно, в течение многих месяцев и лет. Кроме того, прием определенных препаратов требует соблюдения строгой диеты и питания по часам. Даже самые пунктуальные пациенты не в состоянии выполнять столь жесткие рекомендации. Жесткий прием препаратов может стать причиной психологической усталости пациента.

Лекарственные препараты при совместном применении могут оказывать влияние друг на друга: один может ослабить или нейтрализовать действие другого. Взаимовлияние одновременно применяемых двух медикаментов может усилить и побочные эффекты каждого из них.

Эффективность ВААРТ пока еще не во всех случаях высока. По опубликованным наблюдениям швейцарских ученых, обследовавшим большую группу ВИЧ-инфицированных, после четырех лет лечения с помощью ВААРТ только у 39% пациентов иммунный статус (количество клеток, несущих CD4) был выше 500 клеток/мл.

Ссылки: