Грипп: эпидемии

Еще в 412 году до н.э. знаменитый Гиппократ описал заболевание, похожее на грипп. Впервые грипп упоминается в документах ХII в., а первое достоверное описание эпидемии относится к пандемии 1580 года. С тех пор человечество пережило более чем 130 эпидемий и пандемий гриппа. В России эпидемия гриппа была впервые зарегистрирована в 1886-1887 гг.

В современной истории самая крупная из известных пандемий гриппа бушевала в начале XX века. По своим последствиям это была тяжелейшая из всех эпидемий всех болезней. Началась она в 1918 году в Соединенных Штатах, а затем перекинулась на портовые города Франции, Испании и Италии. Болезнь получила название "испанской лихорадки". В течение 10 месяцев от "испанки" пострадало практически население всего мира. Повторные всплески заболевания произошли в 1918-1919 и 1919-1920 годах и поразили тех, кто не заболел во время первого пика пандемии. Всего гриппом тогда переболело более 1 миллиарда человек. Потери были ужасающие: от "испанки" умерло 20 млн. человек. Смерть наступала крайне быстро: человек, здоровый утром, к полудню заболевал и уже ночью умирал. Те же, кто не умер в первые дни, часто умирали от осложнений, вызванных гриппом, например, пневмонии. Особенностью "испанки" было то, что она часто поражала молодых людей.

С тех пор пандемии гриппа возникали регулярно и всегда поражали миллионы людей. Из Азии происходят эпидемии 1957 г. (азиатский грипп) и 1968 г. (гонконгский грипп). Азия, и в первую очередь, Китай, является источником ежегодных "волн" гриппа, которые проходят по территории СНГ в конце зимы - начале весны. Данная ситуация, по мнению учёных, повторяется уже более 4 тысяч лет. И сегодня грипп остается серьезной проблемой для большинства стран мира.

Вспышки гриппа случаются каждый год, но тяжесть его течения и число заболевших колеблются. Эпидемии возникают с разной периодичностью, обычно каждые 1-3 года. Эпидемии, охватывающие весь земной шар (пандемии), с 1918-1919 гг. наблюдались примерно каждые 10-15 лет ( табл. 193.1 ).

Пандемии сопровождаются колоссальным увеличением заболеваемости гриппом и смертности от него. Однако между пандемиями общее число случаев гриппа и смертей от него еще выше, хотя и приходится на больший период времени. В межпандемический период с 1972 по 1991 г. в США произошло 10 эпидемий гриппа, каждая из них вызвала 20000 и более смертей, а 3 из них - по 40000 и более смертей.

Ссылки: