СПИД: пандемия

ВИЧ-инфекция охватила сейчас все страны и континенты. По данным ООН, на начало 2004 года свыше 40 миллионов человек в мире жило с ВИЧ- инфекцией. Из них 2,5 миллиона - дети в возрасте до 15 лет. Только за 2003 год 5 миллионов человек заразились вирусом, а 3 миллиона умерли от СПИДа. Ежедневно 8 тысяч человек! умирают от болезней, связанных со СПИДом. Всего в мире, начиная с обнаружения заболевания в начале 80-х годов прошлого века и до начала 2004 года, погибли 23 миллиона человек. Наиболее тяжелая ситуация сложилась на юге Африки, где чуть ли не каждый третий человек инфицирован. В США умерли от СПИДа уже свыше 500 тыс. человек.

В Китае к 2002 году было уже около миллиона ВИЧ-инфицированных, если Китай, несмотря на предостережения ООН, не признает проблему ВИЧ, как реально существующую, то к 2010 году в стране будет насчитываться до 10 миллионов больных СПИДом.

Все человечество в целом может рассматриваться как уязвимая к СПИДу группа. За необычайно короткое время СПИД стал проблемой номер один для Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), оттеснив на второе место такие широко распространенные заболевания, как сердечно-сосудистые и рак.

Опасность новой эпидемии человеческое сообщество оценило довольно быстро. В 1988 году, через 7 лет после обнаружения первых больных СПИДом, Генеральная Ассамблея ООН объявила, что распространение этого заболевания приняло масштабы глобальной пандемии. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, резолюцией ООН 43/15 был официально объявлен день - 1 декабря - Всемирным днем борьбы со СПИДом. В этот день мировая общественность выражает солидарность с людьми, затронутыми эпидемией, и проводит многочисленные акции в поддержку усилий по борьбе со СПИДом во всем мире. СПИД - это "самая страшная эпидемия из всех, с какими когда- либо сталкивалось человечество", заявил в 2002 году генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. По его словам, для того, чтобы повернуть эту эпидемию вспять до 2015 года, требуются ежегодные расходы в размере 10 млрд. долларов.

Ежедневно вирусом иммунодефицита человека заражаются около 15 - 17 тыс. человек, т.е. 1 человек каждые 6-7 секунд. Причем половина из них - молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет. Носителями ВИЧ на июнь 2004 года являются более 42 млн. человек, значительную часть которых составляют дети. По оценкам ВОЗ, в 2005 г. число ВИЧ-инфицированных на земле может достичь 50 млн. человек.

Ссылки: