Чума: эпидемии

Первая задокументированная эпидемия, известная под названием "юстиниановой чумы", возникла в 6 веке в Византийской империи и охватила многие страны, погубив за 50 лет около 100 млн. человек. Отдельные регионы Европы, например, Италия - почти обезлюдели и стали легкой добычей завоевателей.

Шесть веков назад в мире бушевала бубонная чума, которая уничтожила треть населения Азии и почти половину населения Европы. Очаг "черной смерти" вспыхнул в 1320 году в пустыне Гоби. Путь чумы - это путь караванов, вместе с ними она шла на Запад. Эпидемия вызвала ряд восстаний - Уотта Тайлера в Великобритании, Жакерию - во Франции, восстания горожан во Флоренции и т.д. И сейчас чума не побеждена: в ХХ веке в мире от чумы умерли свыше 13 млн. человек.

Известны случаи, когда войска, осаждавшие города, применяли своего рода бактериологическое оружие. В города-крепости с помощью катапульты осаждавшие забрасывали разного рода нечистоты, в результате чего там распространялись болезни. Например, в 1346 году монгольские войска осаждают город Кафу (ныне Феодосия в Крыму). В ходе осады в лагере монголов началась эпидемия чумы. Монголы были вынуждены прекратить осаду, но предварительно они начали забрасывать трупы умерших от чумы за крепостные стены, и эпидемия распространилась внутри города.

Ссылки: