Стресс и защитные адаптивные реакции: введение

Стресс (общий адаптационный синдром ) - понятие, введенное Г.Селье (1936) для обозначения неспецифической реакции организма на действие раздражителей различной природы и интенсивности.

Физиологической основой стресса является активация симпато-адреналовой системы , приводящая к выбросу в кровь адреналина , а также активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы с выбросом в кровь кортизола .

Основная цель - мобилизация психологических и физиологических резервов оргпанизма.

В зависимости от выраженности стресс может оказывать на организм как положительное, так и отрицательное влияние (вплоть до ее полной дезорганизации).

Многие из реакций, участвующих в процессе адаптации к стрессорным воздействиям, имеют компенсаторный и защитный характер и служат для предупреждения и ослабления патологических изменений, могущих возникнуть при сильных и продолжительных стессорных воздействиях.

При продолжительных многократных болевых раздражениях у подопытных крыс наблюдается определенная динамика реакции. В начальном периоде у них снижается содержание катехоламинов в мозге . Многие животные гибнут. Позже, несмотря на продолжение воздействия стрессоров, уровень катехоламинов в мозге нормализуется, а смертность уменьшается. Это связано с развитием защитных адаптивных реакций. В процессе адаптации особую роль играют ГАМК-ергические тормозные нейроны головного мозга [ Меерсон ea 1984 ].

Ссылки: