HSP70: индуцируемый стрессом шаперон HSP70 стимулирует транспозиции

При исследовании влияния стрессовых факторов на Е. coli неожиданно обнаружено, что сверхсинтез HSP70 ( DnaK ) повышает в 2 раза частоту транспозиции Tn5 из хромосомы в конъюгативную плазмиду [ Chow ea 2000 ]. Обычно синтез HSP70 активируется при таких стрессах, как тепловой, оксидативный, осмотический [ Velkov ea 1999 ].

Молекулярный механизм, с помощью которого HSP70 стимулирует транспозиции, неясен. Возможно, что HSP70 может влиять на гомологическую рекомбинацию; у мутантов по генам groES, groEL и dnaK при сублетальной температуре частота рекомбинации повышается от 6 до 21% [ Ogata ea 1993 ]; возможно влияние на ДНК-гиразу, путем изменения ее сверхспирализующей активности [ Ogata ea 1996 ], на эксцизионную репарацию, что обеспечивает поддержание ее белков в правильно свернутом состоянии, когда они взаимодействуют с ДНК [ Zou ea 1998 ].

Не являются ли стимулируемые стрессом транспозиции , генерирующие, в свою очередь, большой спектр геномных перестроек, одним из главных эволюционных механизмов? Не являются ли шапероны ускорителями эволюции ? [ Chow ea 2000 ].

Ссылки: