ОПН и ХПН у собак и кошек: породная и возрастная предрасположенность

В одном исследовании отмечалось, что ХПН чаще развивается у некастрированных кобелей и у собак неспортивных пород (Американский клуб собаководов: бостон терьеров , бульдогов , лхасских апсо , пуделей ), чем у собак других популяций, но по заболеваемости возрастных групп статистики нет. Для некастрированных кобелей фактором риска является их склонность к бродяжничеству, а следовательно - повышенный риск инфицирования и отравления. Преобладание в этом исследовании собак неспортивных пород, возможно, объясняется легкостью их лечения и повышенным вниманием владельцев к здоровью своих животных.

Пока нет опубликованной статистики по заболеваемости кошек ОПН. В ретроспективных исследованиях кошек с ХПН преобладали кошки старше 7 лет, а кошек младше 3 лет было мало. Не было выявлено ни половой, ни породной предрасположенности. Подобной информации для собак с ХПН пока нет.

При осмотре молодого животного с почечной недостаточностью, скорее всего, у него будет ОПН, чем ХПН. Исключения составляют животные с наследственной нефропатией .

Ссылки: