Перитонеальный диализ: конструкция катетеров

н Одной из наиболее распространенных причин нарушения работы катетера является его обструкция сальником, что приводит к недостаточному дренированию диализата из брюшной полости. Эта постоянная проблема гибких и прямых силиконовых катетеров для быстрого диализа. Продолжительный диализ (больше 3 дней) лучше всего обеспечивает проводящий и хирургически имплантированный колонный дисковый катетер (Lifecath and Vetcath, Quinton Instruments) вместе с полной или частичной оментэктомией. Однако недавно выпуск таких катетеров был прекращен.

Альтернативой является желобковый Т-катетер (Ash Advantage Peritoneal Catheter, Medigroup, Aurora, IL). Со временгем желобковый Т-катетер стал использоваться и в ветеринарной практике ( рис. 1(cat8) ) и показал хорошие результаты у собак. В одном исследовании 17 собакам желобковый Т-катетер установили через перитонеоскоп и провели диализ с 2 л жидкости в день. Только 4 катетера были обструктированы на 7-18-й день после начала диализа. Оставшиеся катетеры функционировали 60 дней, затем их устранили с помощью перитонеоскопа. В этом же исследовании сообщалось, что катетеры Tenckhoff были обструктированы сальником на 2-4-й день после установки. Желобки предназначены для достижения минимального сопротивления входу и выходу жидкости и предотвращения адгезии сальника. Этот катетер сделан из силикона, снабжен двумя дакроновыми манжетами. Когда манжеты имплантируют в прямую мышцу и подкожные слои, то врастание внутрь фибробластов укрепляет катетер в этом положении. Т-образное соединение катетера располагают напротив париетальной брюшины и ориентируют в краниальнокаудальной плоскости. Это гибкий катетер, который может складываться для облегчения вложения его в перитонеоскоп или лапароскоп ( рис. 2(cat8) ). Желобковая сторона большого катетера составляет 30 см, но ее можно обрезать для животных небольших размеров.

У людей его устанавливают в парамедиальном положении, когда большая сторона направлена к пупочному кольцу. Подкожный канал направлен вбок и вниз для установки поверхностной манжеты в месте выхода катетера наружу.

Альтернативой желобковому Т-катетеру является желобковый хирургический дренаж Blake (Johnson & Johnson, Arlington, TX). Хотя он и не предназначен для перитонеального диализа, дренаж Blake может функционировать подобно желобковому Т-катетеру, он используется для проведения перитонеального диализа у детей. Но ни желобковый Т-катетер, ни дренаж Blake еще не прошли клинических испытаний в ветеринарной медицине. Использование желобкового Т-катетера уже дало хорошие результаты на собаках, однако требует дальнейших исследований.

Ссылки: