Системная гипертензия у собак и кошек: выбор животных для лечения

В связи с неопределенностью результатов и трудностью измерения кровяного давления у собак и кошек (см. " СИСТЕМНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У СОБАК И КОШЕК: ДИАГНОСТИКА ") пациентами для гипотензивной терапии могут считаться только животные с очевидно повышенным давлением (измеренным косвенными методами), клиническими симптомами и нарушениями, характерными для гипертензии. Учитывая явную связь между заболеваниями глаз и системной гипертензией, авторы считают, что гипотензивную терапию нужно применять для всех собак и кошек с подтвержденным систолическим давлением больше 200 мм рт. ст. или диастолическим давлением больше 120 мм рт. ст. независимо от других клинических симптомов. Для всех пациентов с систолическим/диастолическим давлением больше 170/100 мм рт. ст. и симптомами, выявленными при клинической оценке ( поражения сетчатки , хроническая болезнь почек , гипертрофия левого желудочка ), которые могут вызвать или усилить системную гипертензию, также нужно использовать гипотензивную терапию. Ситуация остается неопределенной для животных с повышенным давлением (систолическое/диастолическое давление более 170/100 мм рт. ст.) и отсутствием клинических симптомов системной гипертензии. Одни врачи рекомендуют лечить таких животных, другие - нет.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Животные с явно повышенным кровяным давлением (систолическое давление больше 200 мм рт. ст. и/или диастолическое давление больше 120 мм рт. ст.) считаются пациентами для гипотензивного лечения.

2. Животные с повышенным кровяным давлением (систолическое давление 170-200 мм рт. ст. и/или

3. диастолическое давление 100-120 мм рт. ст.) и симптомами системной гипертензии также являются пациентами для гипотензивного лечения.

4. Можно также рассмотреть варианты лечения для животных без клинических симптомов с повышенным кровяным давлением (систолическое давление 170-200 мм рт. ст. и/или диастолическое давление 100-120 мм рт. ст.).

5. К животным без клинических симптомов и немного повышенным кровяным давлением (систолическое давление 120-170 мм рт. ст. и/или диастолическое давление 80-100 мм рт. ст.) не следует применять гипотензивную терапию.

6. Животных с нормальным кровяным давлением или тем, у кого давление не измеряли, нельзя лечить гипотензивными препаратами.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ:

- Если при диагностике выяснилось, что гипертензия связана с хронической болезнью почек , то гипотензивная терапия должна продолжаться на протяжении всей жизни животного с периодическим изменением дозировки в зависимости от результатов измерения давления.

- Гипертензия, вызванная гипертиреозом и гиперадренокортицизмом , может устраниться после 1-3 месяцев лечения основного заболевания, если нет одновременно протекающей ХПН (хронической почечной недостаточности). Но иногда у собак с контролируемым гиперадренокортицизмом гипертензия остается.

- Для других пациентов невозможно предсказать продолжительность лечения, но иногда их нужно лечить на протяжении всей жизни. Показано периодическое изменение дозировки в зависимости от результатов измерения давления.

Ссылки: