Спазмолитические препараты для гладкой и скелетной мускулатуры кошек

Воспаление мочевыводящих путей у кошек характеризуется поллакиурией (частым выделением небольшого количества мочи) или недержанием мочи (неконтролируемым желанием опорожнить мочевой пузырь, что приводит к бессознательному выделению мочи). В обоих случаях мочевой пузырь будет опорожняться как только там окажется даже небольшое количество мочи, что может быть связано с болью и беспокойством.

Точные механизмы поллакиурии и недержания мочи неизвестны, поэтому нет информации и о соответствующем лечении. Возможно, поллакиурия и недержание мочи являются результатом воспалительной стимуляции чувствительных крестцовых окончаний мочевого пузыря. Боль, чувство наполненности мочевого пузыря и желание опорожнить мочевой пузырь вызывают рефлекс мочеиспускания и последующее бессознательное выделение небольшого количества мочи. Поскольку за сокращение мышцы-сжимателя в большей степени ответственны холинергические парасимпатические эфферентные окончания, можно предположить, что для симптоматического лечения поллакиурии и недержания мочи можно назначать антихолинергические препараты . Однако эффективность этих препаратов для кошек с необструктивным идиопатическим заболевания мочевыводящих путей у кошек (ЗМПК) клиническими контрольными испытаниями пока не установлена.

Антихолинергический препарат пропантелин минимизиурет силу и частоту неконтролируемых сокращений мышцы-сжимателя, но оказывает нежелательное действие на давление уретрального сфинктера. При контрольных клинических испытаниях эффективности пропантелина (7,5 мг перорально однократно), который применяли для лечения гематурии и дизурии у котов и кошек без обструкции, не было отмечено отличий в скорости выздоровления по сравнению с контрольной группой (см. табл. 2(cat20) и табл. 4(cat20) ). В этом нет ничего удивительного, потому что лечение пропантелином является симптоматическим. Возможно, продолжительное лечение пропантелином может снизить выраженность дизурии. Авторы применяли пропантелин для снижения выраженности и частоты недержания мочи у котов и кошек без обструкции мочевыводящих путей. Это быстродействующий препарат. Однако нужно проявлять осторожность, поскольку передозировка может привести к задержке мочи. Другими потенциальными побочными эффектами могут быть тахикардия , рвота и констипация . Поскольку самая маленькая таблетка содержит 7,5 мг пропантелина, авторы эмпирически назначали этот препарат по 0,25-0,5 мг/кг перорально каждые 12-24 часа. Для установления точного симптоматического действия пропантелина на организм кошки нужны дополнительные исследования.

Для лечения идиопатического ЗМПК рекомендуются и другие спазмолитические препараты для гладкой мускулатуры [ оксибутин (0,5-1,25 мг/кошку перорально каждые 8-12 часов), празозин (0,03 мг/кг в/в), феноксибензамин (2,5-7,5 мг/кошку перорально каждые 12-24 часа) и ацепромазин ] и скелетной мускулатуры [ дантролен (0,5-2,0 мг/кг перорально каждые 8 часов) и диазепам (1,0-2,5 мг/кошку перорально каждые 8-12 часов]. Несмотря на то, что некоторые эти препараты приводят к значительному снижению внутриуретрального давления у здоровых котов и кошек с естественной обструкцией уретры, роль спазма гладкой и скелетной мускулатуры в продуцировании клинических симптомов при идиопатическом ЗМПК неизвестна. В небольшом исследовании группы из 6 котов с обструкцией уретры по различным причинам было отмечено, что внутриуретральное давление перед назначением спазмолитических препаратов мало отличалось от давления у здоровых котов без обструкции. Подобные исследования кошек с идиопатическим ЗМПК не проводились. На основе этих данных мы не вправе рекомендовать спазмолитические препараты для гладкой и скелетной мускулатуры для обычного лечения идиопатического ЗМПК.

Ссылки: