Диагностика беременности у сук: УЗИ

Трансабдоминальная ультрасонография является идеальным методом диагностики беременности у собак. Она уже стала обычным диагностическим мероприятием для определения ранней беременности, жизнеспособности плодов или их резорпции после 25-го дня беременности ( рис. 1(ct5) ). При использовании УЗИ для диагностики беременности следует учитывать применяемую аппаратуру, опыт оператора и темперамент суки. У некоторых сук необходимо сбрить шерстный покров на животе, для этого может потребоваться согласие хозяина. Собак обычно обследуют в дорсальном положении, но некоторых нервных собак приходится обследовать стоя. Выбор аппаратуры зависит от срока беременности, величины суки и ожирения. Для определения беременности чаще всего рекомендуют датчик на 5 МГц. Для диагностики беременности до 30-го дня, а также для обследования мелких собак (меньше 7 кг) можно использовать датчик на 7,5 МГц.

Эмбрионы легко визуализировать уже на 19-й день или примерно на 11-й день диэструса ( рис. 2(ct5) ). Но для этого нужен опыт и совершенное оборудование. Обычно же эмбрионы визуализируют на 24-й день беременности или на 16-й день диэструса ( рис. 3(ct5) ). Примерно на 35-й день беременности голова и гело плода равны по размеру и виду ( рис. 4(ct5) ). Сердцебиение плодов определяют на 24-25-й день, а движения - на 34-36-й день. При маленьких пометах УЗИ позволяет даже подсчитать количество плодов. Однако при увеличении помета подсчет количества плодов сильно затрудняется ( рис. 5(ct5) ). Стадии беременности можно установить по бипариетальному диаметру (продольное сечение в области головы, выравненное с телом плода) и по диаметру тела (поперечное сечение в области желудка) одного или нескольких щенков ( рис. 6(ct5) ). Следует измерять диаметры сразу нескольких плодов, потому что их размеры могут сильно отличаться друг от друга. Бипариетальный диаметр и диаметр тела плодов коррелируют со сроком беременности. Время идентификации различных структур плодов пока находится в области изучения. Время первой идентификации отдельных плодов при беременности собак приведено в табл. 1(ct5) . Хорошее состояние плодов часто определяют по частоте сердечных сокращений. Нормальная частота сердечных сокращений 200-255 ударов в минуту на 30-й день беременности. Для объяснения относительного уменьшения частоты сердечных сокращений (менее 200 ударов в минуту) по причине дистресса плодов нужны дальнейшие исследования.

УЗИ является прекрасным инструментом для исключения беременности у небеременных сук с пиометрой , у которых "беременность" была определена пальпацией ( рис. 7(ct5) ).

Ссылки: