Долгосрочное лечение рваных и скальпированных ран конечностей у собак и кошек

После грануляции и при отсутствии необходимости в санации на рану накладывают неклеящиеся повязки, которые не мешают грануляции тканей. Ткань выглядит красной и гранулированной и легко кровоточит при малейших повреждениях. Автор предпочитает использовать полуокклюзивные марлевые тампоны, пропитанные вазелином (Johnson&Johnson), которые способствуют грануляции и усиливают затягивание раны и в то же время не препятствуют дренированию. Часто используют полуокклюзивные повязки из двух слоев перфорированного полиэтилена, между которыми располагается слой хлопковой ваты (Telfa-Pads, Kendall Healthcare Products или Meliolite, Smith & Nephew Inc). Они плохо впитывают жидкость, поэтому их нельзя применять при ранах с выраженным отделяемым. Для лечения открытых ран стали использовать два типа окклюзивных повязок - гидрогелевые (Curity Conforma Gel, Kendall Canada Inc) и гидроколлоидные (Comfeel Systems, Smith & Nephew Inc). Преимуществом этих повязок является отсутствие абсорбции жидкости из раны и, таким образом, увеличение в ней питательных веществ, необходимых для заживления. Недостатками являются повышенное количество бактерий в ране и возможная мацерация из-за большой влажности. Отмечалось медленное заживление полнослойных ран при использовании гидроколлоидных повязок и одновременное заживление при использовании гидрогелевых повязок и повязок из перфорированного полиэтилена. Для оценки этих материалов нужны дальнейшие исследования. При сильной грануляции следует избегать применения этих материалов, потому что они способствуют избыточной грануляции.

Когда необходимость в санации устранена и на поверхности раны присутствует здоровая грануляция, повязки можно менять раз в несколько дней или раз в неделю в зависимости от состояния повязки и количества отделяемого. При намокании второго слоя повязки или загрязнении внешнего слоя повязку заменяют. Вероятность инфекции зависит от количества отделяемого, поэтому повязки нужно менять в соответствии с этим. Инфекцию в ране следует предполагать при избыточном, персистирующем и, тем более, гнойном отделяемом, при избыточной и обесцвеченной грануляции и при медленном заживлении. Если рана выглядит инфицированной, то рекомендуется еждневно проводить дренаж, санацию некротических и инфицированных тканей, ежедневные перевязки, а также системно назначить антибиотики, пока не появится здоровая грануляционная ткань. Не бойтесь применять антибиотики для устранения инфекции (см. " Рванве и скальпированные раны конечностей у собак и кошек: антибиотики "). Изменения в лечении ран является продуктивным способом избавления от инфекций.

До полного заживления ран на конечность нужно накладывать защитную повязку. Она будет предохранять рану от загрязнения, самотравмирования (вылизывания и выкусывания) и расхождения краев раны. Повязка будет собирать экссудат и снижать натяжение швов и краев раны, особенно в области суставов. Плотные повязки уменьшают расхождение ран и их деформацию, а также снижают боль. Проблемы, связанные с продолжительной иммобилизацией конечности (ригидность суставов, атрофия мыщц), встречаются редко, как правило, это временные и легкие нарушения, особенно если суставы не задеты. Некоторая ригидность сустава может быть даже полезна при начальной нестабильности. Для профилактики деформаций и осложнений, вызванных повязкой, нужно применять правильные конструкции повязок и целенаправленно ухаживать за животным.

Нестабильность сустава после разрыва связок наблюдается примерно у 60% животных с рваными и скальпированными ранами. Для полной оценки повреждений нужна тщательная пальпация сустава. Для лечения рваных ран, вызвавших нестабильность сустава, необходима его некоторая стабилизация. Лонгета (внешний фиксатор) обеспечивает поддержку суставу на время лечения раны. Для животных с нестабильностью суставов автор предпочитает использовать латеральные стержневые алюминиевые лонгеты. По мнению автора, они лучше готовых пластиковых. Стержневые лонгеты можно использовать вне зависимости от размера животного; стержень может быть коленчатым, чтобы можно было уложить конечность повернутой наружу и внутрь и поддержать растянутые связки; сустав будет фиксирован в нормальном положении вне зависимости от прочности стержня, к тому же металлические стержни дешевле. Для полного заживления околосуставных тканей ношение лонгеты может быть необходимо в течение 6-10 недель. Для большинства животных с нестабильными суставами будет достаточно внешней фиксации. Показано, что для 85% животных с нестабильностью суставов вследствие рваных ран для выздоровления было достаточно только внешних лонгет. Если сустав остается нестабильным и через 3-4 недели лечения, то необходимо хирургическое вмешательство с установкой искусственных связок и артродезом. Если рваные раны сопровождаются переломами, то показана внутренняя фиксация или установка внешних фиксаторов. Тип и место переломов определяют методы лечения.

Продолжительность заживления скальпированных ран зависит от их загрязненности, величины повреждений и типа раны. Большинство небольших ран с минимальным кожным дефектом, который остался открытым, заживают за 3 недели, а при обнажении костей и суставов требуется 6-8 недель. Для заживления ран с нестабильностью суставов необходимо 7-9 недель. Несмотря на то, что определяющими факторами продолжительности заживления являются размер раны и степень загрязнения, автор считает, что даже серьезные рваные и скальпированные раны успешно заживают при использовании описанных методов лечения. Для немногих животных требуется ампутация конечности, артродез сустава или реконструкция кожных дефектов. В одном большом исследовании животных с различными рваными и скальпированными ранами благоприятный прогноз был у 91% животных.

Ссылки: