Миопатия стройной и полусухожильной мышц у собак: диагностика

Хотя некоторые владельцы отмечали, что хромота у их собак характеризовалась острым началом и была связана с травмой, большинство владельцев считали, что хромота появилась незаметно и постепенно прогрессировала в течение недель и месяцев до статического состояния. Хромота , связанная с миопатией, как стройной, так и полусухожильной мышц, очень специфична и характеризуется коротким шагом с быстрой, эластичной внутренней ротацией ступни , внешней ротацией бугра таранной кости и внутренней ротацией колена во время средне-последней плавающей фазы шага. Эта хромота особенно заметна во время быстрой ходьбы или бега, и ее лучше наблюдать сзади. Это нарушение походки называется "гусиным шагом", или "прыгающей походкой" ( рис. 1(ner12) ). При миопатии обеих мышц хромота будет похожа, потому что у этих мышц сходное прикрепление и функции. Стройная мышца начинается от тазового симфиза, а начало полусухожильной мышцы находится более латерально на каудовентралыюй части седалищных бугров. В каудомедиальной области колена обе мышцы имеют широкое плоское сухожилие, которое проходит поверх головки икроножной мышцы в подколенном пространстве и прикрепляется к краниальному краю большеберцовой кости. У обеих мышц также имеются дистальные апоневрозы , которые следуют от их дистальных границ, переходя в бедренную фасцию и участвуя в хорошо развитой усиленной связке таранного сухожилия. Нарушения походки являются результатом ограничительного действия пораженной мышцы, которая сдерживает абдукцию тазобедренного сустава и растяжение коленного и скакательного суставов.

При общем осмотре мышечно-сухожильная часть пораженной мышцы пальпируется как плотная и увеличенная. На рентгеновских снимках и ультратонограммах видно увеличение поперечного сечения мышечно-сухожильной части пораженной мышцы. Когда собака лежит на спине, абдукция тазобедренного сустава и растяжение коленного и скакательного сустава также будут ограничены.

Обычно можно визуально идентифицировать пораженную мышцу или мышцы ( рис. 2(ner12) ). Также возможно определить, какая из мышц поражена, стройная или полусухожильная: для этого нужно тщательно пропальпировать натянутую мышечную связку. Полусухожильная мышца начинается латерально к седалищным буграм, а начало стройной мышцы расположено около срединной линии тазового симфиза.

Хромота, вызванная этим заболеванием, главным образом механическая. Если собака испытывает боль или дискомфорт, то диагностика затрудняется. Владельцы таких собак отмечали, что активность их собаки снижалась по мере прогрессирования хромоты и увеличивалась после хирургической операции, из чего можно заключить, что боли все-таки присутствовали, хотя бы у некоторых собак. В одном исследовании это подтверждалось наблюдением, что пальцевое давление на пораженную мышцу и абдукция инсилатерального тазобедренного сустава вызывали болевую реакцию у большинства собак.

Результаты лабораторных анализов у больных собак были в норме. Сывороточная концентрация креатининфосфокиназы и лактатдегидрогиназы были в норме или слегка повышенными. Также не было отмечено явных электромиографических нарушений, у некоторых собак: электромиограммы были в норме. В одном исследовании была зафиксирована патологическая электрическая активность, которая заключалась в 2-3-секундных миотонических вспышках и затуханиях высокочастотного и высокоамплитудного потенциала после электростимуляции пораженной мышцы или мышц. У одной собаки в другом исследовании был отмечен фибрилляционный потенциал. Отсутствие вводной активности было отмечено у собаки, когда электроды вводили в ту часть мышцы, которая была замещена плотной фиброзной соединительной тканью.

Ссылки: