Неполная оссификация мыщелка плечевой кости у собак: клиническая картина

Породная предрасположенность к неполной оссификации мыщелка плечевой кости (НОМПК) зафиксирована у кокер спаниелей , британских спаниелей , бойкин спаниелей , ротвейлеров , смешанных пород, где матерью была спаниель. НОМПК была также обнаружена у помеси английского сеттера и пойнтера . Вероятно, НОМПК присутствовала в случаях переломов мыщелка плечевой кости (ПМПК) после легких травм у собак со сформировавшимся скелетом, а именно, спрингер спаниелей , кавалер кинг чарльз спаниелей и кламбер спаниелей . Заболевшие кокер спаниели в основном были домашними собаками и вели малоподвижный образ жизни, а британские спаниели и бойкин спаниели были рабочими охотничьими собаками. НОМПК следует предполагать у любой взрослой собаки с ПМПК после легкой или незамеченной травмы, особенно у спаниелей и других рабочих собак.

Как правило, собак с НОМПК приводят к ветеринарному врачу по причине хромоты или ПМПК, их средний возраст составляет 6 лет (от 2 до 12 лет). У кобелей кокер спаниелей НОМПК наблюдается в 3-5 раз чаще, чем у сук. Ранее у заболевших кокер спаниелей ожирения отмечено не было, но последние отчеты говорят об обратном.

Клинические симптомы. У собак с НОМПК может и не быть ПМПК. В анамнезе часто упоминается легкая хромота с нагрузкой на конечность в течение нескольких дней или нескольких месяцев, не поддающаяся лечению противовоспалительными препаратами. У большинства собак с таким анамнезом была НОМПК без ПМПК, хотя у некоторых наблюдались хронические ПМПК. Эпизоды острой хромоты без нагрузки на конечность могли развиться после периодов нормальной активности, таких как прыжки, бег или ходьба. У большинства собак с острой хромотой без нагрузки на конечность потом обнаруживали ПМПК, но у некоторых не было никаких рентгенографических доказательств переломов.

У собак с НОМПК без ПМПК пальпация даст сходные результаты с дегенеративной патологией суставов (ДБС) локтевого сустава. Это легкая крепитация, уменьшение угла сгибания на 20-30* и боль при перерастяжении или гиперфлексии при пронации за лапу. У собак с острым ПМПК клиническими симптомами были очаговое опухание поверх локтевого сустава, сильное смещение и отек грудной конечности, боль и крепитация при манипуляциях. У собак с хроническими ПМПК могут наблюдаться выраженная крепитация и ограничение подвижности сустава на 60-90*, минимальная боль или ее отсутствие во время пальпации. Из нашего опыта можем сказать, что у всех собак НОМПК была билатеральной. НОМПК следует предполагать и при односторонних НОМПК, диагноз подтверждается обнаружением неполной оссификации в неповрежденном контралатеральном мыщелке. Поэтому так важно оценить оба локтевых сустава у потенциально больных собак.

Ссылки: