Переломы крестцовой кости и повреждения крестцовых и хвостовых позвонков у собак и кошек: оценка пациента

Переломы крестцовой кости и нарушения крестцовых и хвостовых позвонков у собак и кошек почти всегда являются результатом травмы, полученной при столкновении с автомобилем. Переломы таза , которые являются самыми распространенными ортопедическими нарушениями, также чаще всего являются результатом автомобильной аварии. В одном проведенном исследовании было отмечено, что у 20% кошек с переломом тазовых костей были сопутствующие переломы крестцовой кости. Поэтому так важна тщательная оценка травмированных животных: у 70% таких животных могут быть сопутствующие повреждения грудной клетки ( пневмоторакс , гидроторакс , контузия легких , переломы ребер и травматический миокардит ). При обследовании пациента необходимо оценить целостность мочевой системы, провести абдоминальную пальпацию и рентгенографию. Животные всегда должны мочиться через несколько часов после гидратации, назначенной для лечения травмы. Из 100 собак с переломами таза после удара тупым предметом у 39 было сопутствующее повреждение мочевой системы ( разрыв мочеточников , разрыв мочевого пузыря , трещины в уретре , неровности слизистой оболочки мочевого пузыря , смещение и грыжа мочевого пузыря , гидроуретер и гидронефроз ). По крайней мере у трех собак с нарушением мочевой системы были переломы крестцовой кости, а у большего количества животных были вывихи крестцово- подвздошного сустава.

Для начальной оценки целостности тазовых костей нужно выполнить ректальный осмотр. Оценивают тонус анальных мышц. Затем для прогноза и оценки размера повреждений нужно выполнить полную неврологическую оценку пациента. Для этого проводят обследование миотактильных рефлексов , промежностной чувствительности, тонуса мочевого пузыря, произвольной подвижности и чувствительности хвоста и пальпируют мочевой пузырь. Также оценивают способность начать и закончить опорожнение мочевого пузыря и измеряют остаточный объем мочи. Аномальные результаты ректальной пальпации, неврологический дефицит органов тазовой полости и неспособность ходить усиливают подозрение относительно переломов таза и крестцовой кости.

У собак и кошек с переломами крестцовой кости и денервацией хвоста почти всегда наблюдается денервация органов тазовой полости . У животных с нормальным промежностным рефлексом и анальным тонусом, но большим остаточным объемом мочи, скорее всего, будет целый половой нерв , но нарушенные тазовые нервы . Это происходит потому, что тазовые нервы считаются более хрупкими, чем волокна полового нерва. Мочевой пузырь таких пациентов выделить очень легко. Неспособность к полному опорожнению после начала мочеиспускания возможно, является следствием нарушения рефлексов мышечного слоя мочевого пузыря. Шанс этих животных на выздоровление выше, чем у животных с нарушением промежностной чувствительности и тонуса анальных мышц. У собак и кошек с отсутствием тонуса анальных мышц, большим и легко выделяемым мочевым пузырем и промежностной гипоальгезией будут сильно повреждены срамной и тазовый нерв , восстановление функций которых маловероятно.

У некоторых животных невозможно прямо оценить функции мочевого пузыря из-за других повреждений мочевой системы, таких как разрыв мочевого пузыря и разрыв уретры . Однако существует высокая степень совпадения между удержанием мочи и удержанием кала, потому что эти функции зависят от срамного и тазового нерва. Поэтому недержание кала сопряжено с недержанием мочи.

У некоторых собак и кошек с переломом крестцовой кости наблюдается дефицит седалищного нерва , который характеризуется дефицитом сознательной проприоцепции, сгибанием тазовых конечностей, ослаблением большеберцовой и икроножной мышц и рефлекса отдергивания. Возможно, этот дефицит является результатом повреждения крестцовых компонентов седалищного нерва или повреждения периферических крестцовых нервов при ипсилатеральных переломах таза, которые часто сопутствуют нарушениям крестцовой кости и хвостовых позвонков.

Ссылки: