Хроническая воспалительная демиелинизирующая полиневропатия у собак и кошек: дифференциальная диагностика

В этой статье суммированы описания этого состояния у 20 животных - 12 собак (5 кобелей и 7 сук, средний возраст 6,3 года с возрастным диапазоном от 1,5 до 13 лет; ( табл. 1(ner9) ) и 8 кошек (3 кота, 5 кошек, средний возраст 7,1 год с возрастным диапазоном от 1 до 14 лет; табл. 2(ner9) .

Доминирующим патологическим признаком периферической невропатии у наших животных была демиелинизация , в основном околоузловая, что отличало патологию этой невропатии от породной аксонопатии и тех невропатий собак и кошек, которые характеризуются смешанной аксональной дегенерацией, демиелинизацией и ремиелинизацией, как это наблюдается при метаболических, инфекционных и паранеопластических невропатиях , а также при некоторых генерализованных, возможно, иммунообусловленных воспалительных невропатиях, включая паралич кунхаундов , идиопатический полирадикулоневрит , хронический рецидивирующий полирадикулоневрит , полирадикулоневрит конского хвоста , невропатию плечевого сплетения . Более того, скрытое начало и медленное, рецидивирующее течение болезни у наших животных отличается от острого начала паралича кунхаундов, невропатии плечевого сплетения и идиопатического полирадикулоневрита. Существует только один отчет о кошке с хроническим рецидивирующим полирадикулоневритом , при котором происходила явная инфильтрация воспалительных мононуклеарных клеток в нервные корешки , ганглии и черепные и периферические нервы . Эти сведения сравнимы с характеристиками наших кошек с рецидивирующим хроническим течением болезни, у которых была сементарная демиелинизация, ремиелинизация и образование миелиновых луковиц. Однако были и клинические отличия, которые включали мелкий тремор всего тела , кусание и чрезмерный груминг тазовых конечностей , отсутствие поверхностной чувствительности , тенденцию к падению , высокое поднятие конечностей при ходьбе и усиление коленного рефлекса . Болезнь этой кошки не поддавалась лечению стероидными препаратами. Другое заболевание кошки, которое назвали хронической рецидивирующей полинервопатией , также во всех отношениях похоже на наши случаи, но в одном биоптате присутствовала явная аксональная дегенерация, что было единственным отличием.

Относительно Недавно хорошо определенные демиелинизирующие невропатии у собак и кошек были классифицированы в две группы - наследственную хроническую гипертрофическую невропатию щенков тибетских мастифов и наследственный сфингомиелиноз сиамских котят , но оба эти состояния клинически, генетически и патологически отличаются от наших случаев. Демиелинизирующие состояния у наших животных также клинически и патологически отличались от врожденной гипомиелинизирующей невропатии у щенков золотистого ретривера.

Ссылки: