Применение электрофореза белков плазмы крови при обследованиях птиц

Электрофорез (ЭФ) теперь широко используется при различных обследованиях птиц. Как дополнение к гематологическому и биохимическому анализу, ЭФ дает не только точное количество альбумина и глобулинов (в отличие от биохимических анализов), но также характеризует картину работы печени, почек и иммунной системы. Нарушения в электрофореграмме наблюдаются у 30% практически здоровых птиц, у которых гематологические и биохимические анализы крови бывают практически в норме.

Электрофорез также является прекрасным инструментом в диагностике осложнений при заболевании хламидиозом и аспергиллезом . Положительные серологические результаты иммунофлюоресцентного теста на антитела к Chlamydia можно интерпретировать как острое, хроническое или скрытое течение инфекции. По аномальным ЭФГ клиницист может отнести заболевание к одной из этих категорий. Серологические тесты на аспергиллез очень трудоемки, потому что у инфицированных птиц не находят высоких титров антител к грибковым инфекциям. Аномальное повышение концентрации бета-глобулинов помогает подтвердить этот диагноз. Также вышеописанные изменения в концентрации бета-глобулинов и гамма-глобулинов дают точную диагностическую информацию вместе с такими обычными биохимическими исследованиями, как определение концентраций мочевой кислоты , аспартатаминотрансферазы и желчных кислот .

ЭФГ также является отличным прогностическим методом. Изменения в концентрации белков острой фазы наблюдаются раньше, чем это определяется обычными биохимическими и гематологическими анализами, и, следовательно, могут отражать положительные изменения в статусе пациента. По ЭФГ можно оценивать успех применения различных терапевтических стратегий. Незначительные изменения или постоянно повышенная концентрация фракции глобулинов может свидетельствовать о хроническом течении инфекции, которую невозможно определить другими методами.

Ссылки: