Содержание ежей

Ежей можно держать как по одному, так и группой, но в одной группе должен быть только один взрослый самец. Самцы, а иногда и самки, могут драться, нанося друг другу серьезные травмы зубами и иглами. Ежи предпочитают спокойную и затемненную обстановку, они неуютно себя чувствуют при сильном шуме и ярком свете. По возможности следует перевести ежей на дневной образ жизни, чтобы владельцу было легче следить за ними.

Идеальная температура окружающей среды для ежей составляет 22-30*С. При снижении температуры уровень активности ежей падает, и они становятся очень чувствительными к респираторным и инфекционным заболеваниям. При падении температуры ниже 18*С ежи впадают в оцепенение, что еще больше ослабляет их организм.

Для содержания ежей подходит несколько типов клеток, включая аквариумы и птичьи вольеры. В основном стенки и пол должны быть гладкими, чтобы еж не смог вскарабкаться по стенкам, а также чтобы их было легко чистить. Следует избегать проволочных клеток, потому что ежи могут зацепиться пальцами или лапами за проволоку, что приведет к травмам и даже переломам. На каждого ежа должно приходиться достаточно свободного пространства (примерно 1 квадратный метр), чтобы он получал надлежащую физическую нагрузку и не страдал ожирением. В клетках можно поставить различные устройства для занятий - колеса или шары, которые есть в продаже, или их можно сделать самостоятельно. У колес должна быть гладкая бегущая поверхность, чтобы избежать травм конечностей.

Подстилку следует делать из нетоксичного и абсорбирующего материала, который нужно содержать в чистоте и без пыли. Старые газеты, стружки и гранулированный пенопласт лучше всего подходят для подстилки животным. Следует избегать кедровых иголок и пахучих стружек, потому что эти материалы могут вызывать заболевания респираторного тракта и дисфункцию печени. Подстилку нужно часто чистить и менять, чтобы она не раздражала кожу и тем самым не провоцировала образование инфицированных ран.

Большинство ежей легко учатся пользоваться туалетными лотками. Лоток должен быть керамическим без поддона, мыть его нужно как можно чаще. Особенно тщательно нужно убирать лоток для самцов, чтобы не произошло обструкции уретры частицами наполнителя, что может привести к затруднению мочеиспускания.

Ежи предпочитают спать в закрытых коробках и даже проводить там практически все время. Коробка должна быть немного больше животного, входное отверстие нужно прорезать только с одного конца. Для этой цели подходят пластиковые цветочные горшки, пищевые контейнеры или поливинилхлоридные трубки. Клетки, коробки и туалетные кюветы следует дезинфицировать 1 раз в неделю.

КОРМЛЕНИЕ. Кормовые потребности ежей точно не известны, однако в зоомагазинах можно купить готовые корма для ежей. В дикой природе ежи питаются самыми различными насекомыми, мелкими животными, фруктами и овощами. Рацион для ежей может состоять из сухого корма для кошек, смешанного с измельченными свежими или морожеными овощами, в качестве лакомства можно добавить живых насекомых. Также как лакомство можно давать мелких мышей, а также другие продукты: сваренные вкрутую яйца, мучных хрущей, сгущенное молоко, домашний творог, овощи или детское питание с мясом. Если вы готовите корм в домашних условиях, то нужно задавать пропорциональное количество белков, витаминов и минеральных веществ, а также кальция и фосфора. При незнании точных кормовых потребностей исходить нужно из принципа разнообразия высококачественных продуктов - не следует кормить ежа однообразной пищей. Для животных с высокими потребностями в калориях (рост, беременность, лактация) нужен высококалорийный корм. При необходимости можно добавлять готовые витаминные и минеральные добавки.

Живые насекомые вносят разнообразие и обогащают рацион ежей. Сухой корм и твердый хитиновый покров насекомых поддерживают чистоту зубов и освобождают их от налета. У животных, питающихся только насекомыми и не получающих достаточного количества кальция, может нарушиться обмен веществ, что приведет к патологии костной системы.

Ежи склонны к развитию ожирения. Необходимо постоянно следить за весом животного и регулировать количество и полноценность кормового рациона. Кормление взрослых ежей легкой и низкокалорийной готовой пищей для кошек позволяет предохранить их от ожирения, в то же время обеспечивая их нужным количеством питательных веществ и витаминов. Готовые корма для котят, мучные хрущи и корм для хорьков очень богаты жирами и высококалорийны. Поэтому кормление ежей таким кормом в больших количествах наверняка приведет к ожирению.

Поскольку ежи активны в основном ночью, лучше всего давать им еду ранним вечером, а несъеденный корм убирать утром. Такая практика необходима при употреблении сырых быстропортящихся мясных продуктов (свежего или мороженого мяса). Некоторые ежи спокойно воспринимают перемены в рационе. Но в любом случае новые продукты следует вводить в рацион постепенно и тщательно перемешивать их с привычным кормом. Лучше всего, если новая добавка будет похожа по виду и консистенции на привычные продукты. Воду можно наливать в бутылки с трубочками или в мелкие тяжелые миски. Некоторые ежи не могут научиться пить воду из трубочек, поэтому им нужно давать ее в мисках. В любом случае емкость с водой всегда должна быть полной и чистой, воду следует менять каждый день.

ПРИРУЧЕНИЕ. Большинство спокойных домашних ежей можно брать голыми руками. Но для общения с более агрессивными особями нужны латексные или светлые рабочие перчатки. Поднимая ежа вверх, нужно осторожно держать его обеими руками. Если еж свернулся в клубок, существует несколько способов заставить его развернуться. Самым эффективным является оставление ежа одного на несколько минут, чтобы он почувствовал себя спокойно. Другими методами являются сильные удары по иглам в задней части туловища в направлении "против шерсти", потом можно подержать ежа вниз головой над плоской поверхностью и ждать, пока он развернется и сам опустится на поверхность, либо положить его в мелкую посуду (глубиной не больше 2 см) с водой. В качестве последнего средства применяют ингаляционную анестезию изофлюраном.

Ссылки: