Таблицы препаратов для собак и кошек: общие замечания

Мы приводим следующие далее таблицы в качестве ориентира для интерпретации лабораторных данных собак и кошек. Существуют значительные вариации в результатах тестов и относительных значениях, полученных в различных лабораториях. Это объясняется несколькими причинами: использованием различных реагентов, инструментов и обследованием различных животных. Мы постарались уточнить методологии, чтобы различные лаборатории и их клиенты смогли сравнивать результаты тестов. Несмотря на межлабораторные вариации в значениях, последние можно правильно интерпретировать, если к тестам будут приложены примерные значения относительных показателей. Лаборанты должны располагать относительными показателями различных видов животных, полученными в данной лаборатории, с которыми они будут сравнивать результаты тестов.

Лаборатории должны стремиться к уменьшению межлабораторных различий в результатах тестов, для этого особое внимание нужно обратить на контроль качества процедур. Соблюдение лаборантами программ по контролю качества придаст им уверенности в своих результатах. Добросовестным лаборантам следует требовать детального описания процедур, проводимых в лаборатории, и адекватно воспринимать расхождения в значениях, полученных как при одном и том же, так и при различных методах определения одного и того же показателя. Эта информация необходима лаборантам для дифференциации лабораторных расхождений от вариации в значениях у различных животных.

В таблицах даны пределы значений, полученных у 95% данной популяции, минимальные и максимальные пределы значений (min-max), средние значения +/одно или два стандартных отклонений (1 или 2 SD) и средние значения +/1 стандартная ошибка (SE). Все измерения ошибок и вариаций средних значений были уточнены, где это оказалось возможным. Для практического приложения данных относительные значения никогда не получают простым усреднением без указаний ошибок, вариаций или верхнего и нижнего предела для показателей 95% данной популяции животных. Мы использовали простое усреднение значений только для демонстрации возрастных изменений в показателях.

Большинство наших источников и научных журналов использует Систему международных единиц СИ. В своих таблицах мы приводили значения как в традиционных единицах, так и в единицах СИ, чтобы уменьшить возможные ошибки пользователей. В большинстве инструкций к различным лабораторным методикам дан перевод традиционных единиц в единицы СИ.

Все литературные источники приведены в сносках под таблицами. Для краткости мы не всегда ссылались на основные источники, но упоминали их в замечаниях под таблицами. В некоторых случаях мы приводили краткие комментарии, в которых указывали на важные моменты интерпретации данных.

Все животные разные, а качество образцов сильно влияет на результаты тестов и их последующую интерпретацию. Мы попытались обратить внимание на различие пациентов, поэтому включили таблицы, где указано влияние возраста, пола, беременности и веса тела на вариации в значениях. Если нет особых указаний, все цифры относятся к взрослым животным обоих полов и различных пород. В некоторых случаях мы приводили литературные источники.

Чтобы привлечь внимание к качеству образцов, мы привели ряд графиков, показывающих влияние билирубинемии , гемолиза и липидемии на значения некоторых сывороточных показателей. Большинство производителей лабораторной аппаратуры приводят изменение значений человеческой сыворотки под влиянием каких-либо факторов, но для сыворотки животных такой информации очень мало. Помимо прочего, эти графики будут служить напоминанием лаборантам о возможности изменений значений, которые могут наблюдаться у одного и того же вида животных. Влияние лекарств на изменение лабораторных показателей животных до конца не изучено, но его нужно учитывать всегда.

Ссылки: