Описательные термины корма для домашних животных

Низкокалорийные корма. В августе 1996 года AAFCO одобрила введение терминов "Lite/Light (легкий)", "Lean/Low Fat (постный или содержащий незначительное количество жиров)", "Reduced Fat/Reduced Calories (нежирный или низкокалорийный)". Эти термины являются сравнительными и несут специфическую информацию для потребителя ( табл. 3(vet15) и рис. 4(vet15) ). Абсолютные значения калорий, соответствующие терминам "Light/Lite", примерно показывают, насколько снижена калорийность в этих продуктах (15% для собак и 10% для кошек) по сравнению со средней калорийностью продуктов каждой категории, имеющихся на рынке. На упаковках продуктов с такими названиями должны быть в процентах указаны степень уменьшения калорийности, а также продукт, с которым производится сравнение. После принятия этих правил всеми штатами США потребители смогут быть уверенными в том, что в сухом корме "Light Dog Food" будут содержаться не более 3100 ккал МЭ/кг, и это название не будет означать какое-то произвольное значение калорийности по сравнению с более калорийным продуктом.

Рекомендации по применению кормов типа "Light and Reduced Calorie" или аналогичных продуктов должны предусматривать уменьшение потребления калорий в соответствии с намеченной целью, если животное съедает рекомендованное количество корма. Оно должно или терять вес, или поддерживать массу тела на постоянном уровне.

Натуральные корма для домашних животных. Часто на упаковках кормов для домашних животных приводится характеристика "натуральный", показывающая, что данный корм не содержит синтетических или химически измененных ингредиентов (за исключением витаминов или минералов), а также химических консервантов. Термин "натуральный" не означает, что ингредиенты, используемые в продукте, имеют лучшее качество, являются экологически чистыми продуктами или имеют особенную питательную ценность.

При использовании обозначения "натуральный" на упаковке корма для домашних животных рядом с ним необходимо поместить и дополнительную информацию, например, "с витаминами и минеральными добавками" ( рис. 5(vet15) ).

Рекомендации по кормлению. Согласно правилам AAFCO , на упаковке полноценного и сбалансированного корма для собак или кошек должны наноситься рекомендации по кормлению. Они должны быть выражены в общепринятых терминах, например, в единицах веса или единицах корма на единицу массы тела в сутки (например, три чашки на 50 фунтов массы тела в сутки). Рекомендации по кормлению являются важной частью информации, которая дает ветеринарам и потребителям необходимые сведения об объеме корма, ежедневно потребляемого животными. Данные рекомендации следует рассматривать только как общие принципы, а не как абсолютные указания.

Объем потребляемого корма зависит от окружающей среды, породы, возраста, репродуктивного состояния, характера, активности животного и других факторов. Рекомендуемую дозу корма следует корректировать в зависимости от этих обстоятельств. Как правило, производители указывают слишком большую дозу корма, чтобы избежать нарушений питания животных и учесть индивидуальные различия между ними. Заявления о калорийности (энергетической ценности) позволяют с высокой степенью вероятности определить количество пищи, необходимой для животного в соответствии с его энергетическими потребностями. Часто изготовители кормов предоставляют дополнительную информацию о калорийности кормов, чтобы обеспечить правильное питание собак и кошек.

Такие продукты, как "лакомство (treat) для собак и кошек", а также специальные ветеринарные продукты могут и не иметь рекомендаций по кормлению. Однако специальные ветеринарные продукты должны содержать информацию для специалистов-ветеринаров относительно их предназначения, показаний к употреблению, противопоказаний, дозировки и т.д.

Заявления о положительном влиянии корма на состояние здоровья. На упаковке кормов для животных может также приводиться и другая информация, включая заявления о положительном влиянии корма на состояние здоровья. Утверждения относительно качеств питательных элементов, например "содержит кальций и фосфор для укрепления костей и зубов", "содержит железо для того, чтобы кровь была здоровой" считаются утверждениями общего характера и не относятся к категории утверждений о положительном влиянии корма на состояние здоровья. Если на упаковке продукта написано, что это "здоровый корм", это не имеет особенного значения. Любой полноценный и сбалансированный корм является "здоровым кормом". Однако утверждения о том, что какой-либо корм улучшает состояние мочевого тракта, или данные о показателе рН кормов для кошек считаются заявлениями о положительном влиянии корма на состояние здоровья и требуют предварительного анализа Ветеринарного центра Администрации по продуктам питания и лекарственным средствам (FDA-Center of Veterinary Medicine). Заявления о положительном влиянии корма на состояние здоровья животных, как правило, содержатся в рекламных объявлениях и публикациях. Намного реже они приводятся на упаковках кормов для животных. В случае сомнения достоверность таких заявлений можно проверить в управлении сельского хозяйства, в фармацевтическом управлении или Ветеринарном центре Администрации по продуктам питания и лекарственным средствам.

Основные элементы информации, указанные на упаковке. На упаковке кормов для домашних животных указывается важная информация об их питательных свойствах, основанная на государственных и промышленных стандартах. Данные, проводимые на упаковке спереди, а также дополнительные сведения могут быть полезными при оценке качества корма. В общем виде информация, которую обычно указывают на упаковках кормов для животных и которая позволяет оценить их питательную ценность, приводится на рис. 5(vet15) и рис. 6(vet15) .

Ссылки: