Применение исследования побочных действий лекарственных средств

Где применяется метод систематической регистрации, учета и оценки побочных действий лекарственных препаратов.

В настоящее время метод систематической регистрации, учета и оценки побочных действий лекарственных средств в качестве дополнения рациональной фармакотерапии применяется в различных ветеринарных академических учреждениях и ветеринарных диагностических лабораториях. Лаборатории имеют разные возможности применения метода систематической регистрации, учета и оценки побочных действий лекарственных препаратов для анализа конкретных препаратов. Кроме того, данный метод получил широкое распространение при лечении болезней у людей. Клинические лаборатории, использующие метод систематической регистрации, учета и оценки побочных действий лекарственных препаратов при лечении людей, могут также предоставить эти услуги практикующим ветеринарам. Некоторые лаборатории взаимодействуют на договорной основе с круглосуточными службами доставки, что позволяет за небольшую плату производить взятие пробы и ее доставку в лабораторию в течение суток. Для выяснения вопроса об организации системы взятия проб следует обратиться в конкретную лабораторию.

Терапевтический диапазон может быть различным для животных и человека. Примерами являются клоразепам и бромид . Независимо от типа лаборатории (например, лаборатория, специализирующаяся на лечении людей), ветеринару следует в первую очередь обращаться в те из них, которые гарантируют хороший контроль за качеством. Специальные программы контроля качества подтвердили надежность анализов, позволяющих обнаружить присутствие лекарственных веществ в организме животных определенных видов. Для обеспечения достоверности результатов анализа контроль производится ежедневно или при каждом взятии пробы. Многие ветеринарные лаборатории используют автоматическую систему анализа, позволяющую обнаружить наличие лекарственных средств в организме человека. Будет ошибкой считать, что такой анализ позволит обнаружить препарат и в организме животного, поскольку составные компоненты плазмы значительно отличаются в зависимости от вида животных и могут оказывать влияние на методику проведения некоторых анализов. Необходимо заблаговременно обращаться в лабораторию, чтобы убедиться в соблюдении правил контроля качества и в том, что достоверность применяемых методов анализа была подтверждена при значениях концентрации, наиболее типичных для животных.

Необходимо обратить внимание на порядок обращения с пробой после ее взятия. Для некоторых лекарственных веществ требуется охлаждение или замораживание. В зависимости от применяемой методики анализа объем пробы может быть разным у различных лекарственных веществ или даже у одного препарата. Лекарственные вещества могут вступать в реакцию с материалом, из которого сделаны емкости для взятия пробы или пересылки. Как правило, для взятия или пересылки проб, содержащих лекарственные вещества, не следует использовать пробирки для сепаратора сыворотки, поскольку лекарственные вещества могут вступить в реакцию связывания с силиконовым гелем (силикагелем), что приведет к уменьшению измеренного значения концентрации вещества в крови. Аминогликозиды могут вступать в реакцию связывания со стеклом, поэтому пробы следует забирать и пересылать на анализ в пластиковых пробирках. Гемолиз и гиперлипидемия оказывают различное влияние на исследование лекарственных препаратов. Тем не менее, рекомендуется исключить воздействие на пробу какого-либо из этих факторов. Необходимо выяснить в лаборатории, в которую будет отправлена проба, возможность идиосинкразии, связанной с временем взятия пробы, а также особенности системы хранения (например, пробирки и антикоагулянты), правила пересылки (включая действующие условия) и стоимость услуг.

Ссылки: