Фторхинолоны: зависимость от состояние пациента

Влияние факторов, определяющих состояние пациента, на эффективность фторированных хинолонов.

Величина бактериального инокулята должна оказывать минимальное влияние на эффективность фторированных хинолонов, поскольку бактерии не вырабатывают ферменты, способные нейтрализовать данные лекарственные вещества. Однако для уничтожения более объемных инокулятов бактерий требуются более высокие концентрации антибиотиков. Растущие клетки в большей степени подвержены воздействию фторированных хинолонов по сравнению с клетками, рост которых прекратился. Таким образом, антибиотики, угнетающие рост микроорганизмов (ингибиторы рибосом ), воздействующие на воспалительный процесс или на анаэробную среду, могут снизить эффективность фторированных хинолонов. В анаэробных условиях может также снижаться активность лейкоцитов (то есть фагоцитоз и внутриклеточные защитные механизмы), в результате чего снижается способность хозяина уничтожать бактерии.

Точная диагностика анаэробной среды у входных ворот инфекции может иметь большое значение в выборе антибиотика, поскольку за исключением Pseudomonas sp. многие грамотрицательные и грамположительные микроорганизмы являются факультативными анаэробами (то есть могут выживать в анаэробной среде). Аэробные культуры, полученные у входных ворот инфекции, вызывают рост микроорганизмов, в результате чего у врача складывается мнение, что в этом месте существует аэробная , а не анаэробная среда. Однако не существует убедительных доказательств эффективности фторированных хинолонов при воздействии на микроорганизмы в анаэробной среде. По-видимому, энрофлоксацин в анаэробной среде эффективен в отношении грамотрицательных микроорганизмов, однако может быть менее эффективным по отношению к Staphylococcus.

Продукты воспалительного процесса могут образовывать механический барьер, препятствующий пассивной диффузии лекарственных веществ. Однако растворимость фторированных хинолонов в липидах делает их менее восприимчивыми к воздействию продуктов воспалительного процесса при пассивной диффузии по сравнению с водорастворимыми антибиотиками, например, бета-лактамами и аминогликозидами . И действительно, продукты воспалительного процесса могут на самом деле увеличивать концентрацию фторированных хинолонов у входных ворот инфекции. Фторированные хинолоны аккумулируются в лейкоцитах. Внутриклеточная концентрация фторированных хинолонов может в 10-20 раз превышать значение их концентрации в плазме или окружающей жидкости. Высокой внутриклеточной концентрацией фторированых хинолонов может объясняться клиническая эффективность антибиотиков в том случае, если анализ бактериальной культуры и чувствительности свидетельствует об устойчивости микроорганизмов. Выделения антибиотика лейкоцитами , перемещающимися к очагам инфекции, в которых отсутствуют антибиотики, может также увеличить внеклеточную концентрацию последних.

Ссылки: