Ибупрофен: отравления им домашними животными и лечение отравления

Самыми распространенными формами ибупрофена, отпускаемыми без рецептов, являются таблетки (200 мг) и применяемые в педиатрии жидкие препараты, имеющие ряд коммерческих названий ( адвил , аедипрен , аидол , аотрин IB , ауприн , амприн IB ). Капсулы ибупрофена (от 200 до 800 мг), капсулы пролонгированного действия (100 и 200 мг), а также свечи (100 мг) продаются по рецептам. У собак , проглотившие ибупрофен в дозе, не превышающей 100 мг/кг, и у кошек , проглотивших препарат в дозе вдвое меньше, каких-либо симптомов не наблюдается. Повторные дозы ибупрофена в обоих случаях увеличивают вероятность появления клинических симптомов.

Ибупрофен в дозе 5 мг/кг каждые 12 часов используется для того, чтобы уменьшить боль и воспалительные процессы у собак, однако даже такая доза может привести к желудочно-кишечному раздражению и кровотечению. Однократная п/о доза ибупрофена, превышающая 125 мг/кг, вызывает образование язв в желудке и эрозию слизистой оболочки желудка и пилоруса. Наиболее общие клинические признаки желудочно-кишечного отравления ибупрофеном - это продолжительная тошнота , потеря аппетита , умеренное угнетение , кровавая рвота и кишечное кровотечение .

Однократные дозы, превышающие 300 мг/кг, помимо всего вышеперечисленного могут вызвать у кошек и собак острую почечную недостаточность .

Ссылки: