Методы терапии при отравлениях домашних животных: введение

В данной статье обсуждаются проблемы использования, необходимости и доступности как лекарственных, так и нелекарственных средств при лечении отравлений домашних животных. Сколько различных антидотов ветеринару необходимо иметь под рукой? Как и где приобрести самые редкие виды антидотов, сколько они стоят и насколько необходимы? Хотя ветеринарные требования к антидотам могут слегка варьироваться, некоторые рекомендации годятся как для обычной лечебной практики, так и для экстренных случаев. В обоих случаях систематический подход может принести определенную пользу.

При отравлениях ядами используются три рода веществ. Первая и весьма немногочисленная категория - это антидоты . Рекомендации для использования и список этих антидотов приводятся в табл. 1(v2) . Редкие антидоты, которые обычно уже не считаются необходимыми, приведены в табл. 2(v2) .

Вторая, значительно более широкая категория, включает препараты, используемые для поддерживающей терапии при наличии клинических симптомов. Они представляют собой неотъемлемую часть нашего обычного лекарственного набора. В эту категорию входят такие средства, как атропин , седативные и стероидные препараты ( табл. 3(v2) ).

В третью категорию входят неспецифические дезинтоксикационные средства - активированный уголь , слабительные и рвотные препараты .

Данная статья содержит рекомендации по применению антидотов как в обычной практике, так и при угрозе жизни. Она вкратце рассказывает о повседневных терапевтических и неспецифических дезинтоксикационных средствах, которые необходимо всегда иметь под рукой.

Ссылки: