Миноксидил и отравления им

Раствор Рогейн для местного применения содержит 2% миноксидила, продается без рецепта и используется в качестве средства, препятствующего выпадению волос . В результате орального или местного применения миноксидил при некоторых формах облысения способен стимулировать возобновление роста волос на голове . Таблетки содержат от 2,5 до 10 мг миноксидила ( лонитен ) и тоже продаются без рецепта. Механизм возобновления роста волос не поддается полному описанию, однако ясно, что применяемые лекарства действуют на уровне волосяных фолликулов, возможно, путем стимулирования роста волосяного эпителия, в котором и находятся эти луковицы. Сосудорасширяющий эффект, оказываемый на кожу головы, не может быть постоянно связан с возобновлением роста волос.

Миноксидил также применяется при лечении гипертензии у людей, поскольку он расширяет периферические кровеносные сосуды и понижает кровяное давление.

В организме человека миноксидил быстро всасывается в кровь при приеме внутрь, однако очень плохо усваивается при нанесении на неповрежденную кожу. Из нанесенной дозы в организм попадает всего 0,3-4,5% миноксидила, после чего он распространяется по всем тканям. Механизм метаболизма миноксидила еще не до конца ясен, однако известно, что у людей большие дозы этого препарата, принятые оральным путем, связываются глюкуроновой кислотой . Поскольку организм кошек синтезирует недостаточное количество глюкоронидов , период полувыведения минодиксила у них может быть весьма продолжительным. Чрезмерная доза (> 70 мг/кг), принятая человеком оральным путем, приводит к перикардиальному выпоту , тампонаде , ангине , гипотензии , генерализованному отеку , вызванному задержкой натрия, рефлекторной тахикардии , головной боли и эритеме кожи . Спиртовая основа способна вызвать раздражение слизистой оболочки. У собак кратковременное поступление миноксидила может вызвать кровоточащее и некротическое поражение сердца . Длительное применение, опробованное на лабораторных животных, выявило гипертрофию сердца и другие сердечные заболевания. Летальная доза миноксидила для крыс составляет 1,321 мг/кг.

Лечение при остром отравлении миноксидилом должно состоять из опорожнения желудка и поддерживающей терапии.

Для уменьшения раздражения слизистые оболочки следует обильно промывать холодной водой. Тахикардию можно уменьшить назначением бета-адреноблокаторов , например пропранола . Задержка натрия и отек купируются с помощью диуретиков .

Ссылки: