Пиретрины и пиретроиды: основные сведения

Пиретрины - это органические эфиры , выделенные с помощью растворителей жиров из цветочной головки ромашки или романтика . Пиретроидами являются их искусственные аналоги. Они весьма различаются по своему химическому составу и возможностям.

Существуют сотни пиретрин и пиретроидсодержащих веществ, которые зачастую комбинируются с ФОС ами и карбаматами , регуляторами роста насекомых , средствами, их отпугивающими ( репеллентами ), и синергетиками. Бутоксид пайперонила является наиболее распространенной добавкой к пиретриновым веществам. Он обладает ограниченной инсектицидной активностью, зато способен стимулировать синергетическую деятельность пиретрина, усиливая его поражающую силу. Механизм этой синергитеческой деятельности пока неизвестен, однако существует гипотеза, согласно которой бутоксид пайперонила может: во-первых, продлевать активность пиретрина благодаря предотвращению быстрого окисления; во-вторых, вступать в соединения с пиретрином, приводящие к повышению инсектицидной активности; в-третьих, замедлять пиретриновую детоксификацию ферментами, содержащимися в тканях насекомых.

N-Октил бициклогептен дикарбоксимид , ди-n-пропил изоцинкомеронат и бутоксиполипропиленгликоль являются средствами, отпугивающими насекомых ( репеллентами ), которые зачастую представлены в пиретрин и пиретроидсодержащих веществах в концентрациях от 0,34 до 15%. Токсичность этих смесей можно отнести на счет пиретринов или пиретроидов, однако она может быть обусловлена комбинированным эффектом инсектицидов плюс добавки, синергетики и растворители.

Пиретрины работают за счет стимуляции центральной нервной системы насекомых. Это приводит к мышечному возбуждению, судорогам и параличу. Растворенные в жидких маслах, пиретрины легко проникают сквозь прочное хитиновое покрытие насекомых и быстро оказывают инсектицидный эффект. Пиретрины и пиретроиды воздействуют и на нервные ткани млекопитающих путем обратимого удлинения проводимости натрия. Это увеличивает число деполяризованных постпотенциалов, которые приводят к без конца повторяющимся возбуждениям нейронов . В организме млекопитающих токсичность пиретринов и пиретроидов низка, поэтому если они применяются согласно инструкции, то никакого вреда не приносят. Отравления обычно случаются при проглатывании этих средств или чересчур интенсивном местном нанесении кошкам и небольшим собакам .

Клинические симптомы обычно наблюдаются сразу после отравления и, как правило, состоят из гиперсаливации (стимуляция оральных рецепторов) , мышечного тремора , угнетения , атаксии , анорексии и рвоты . Менее распространенные признаки - это слабость , затрудненное дыхание , диарея , гипертермия или гипотермия , гиперестезия ( подрагивания ушей , дрожание лап , повторяющиеся сокращения поверхностно-кожных мышц ) и лежачее положение . Подобные отравления редко приводят к летальному исходу.

Ссылки: