Вакцинация собак против болезни Лайма: общие сведения

Болезнь Лайма, или боррелиоз Лайма - это переносимое клещами заболевание, вызываемое спирохетой Borrelia burgdorferi . Хотя она широко распространена по всему миру, заболевания у людей и собак случаются лишь в некоторых районах США. Свыше 90% случаев заболевания людей произошли в 10 штатах на северо-востоке страны. Поэтому вакцинация собак против заболевания Лайма должна проводиться только в районах эндемии. Кроме того, болезнь Лайма поражает лошадей, коров и кошек, но поскольку вакцин для них еще не существует, в данной статье мы ограничимся рассмотрением вакцинации собак.

С ростом количества вакцин для собак и, соответственно, числа проблем по поводу их неблагоприятных последствий, возникает вопрос о том, каждая ли собака должна быть вакцинирована против болезни Лайма. Хотя в районах эндемии почти 80% собак становятся инфицированными, установлено, что только 5% из них дают сероположительную реакцию и демонстрируют наиболее распространенный клинический симптом данного заболевания - хромоту у собак . Кроме того, собаки хорошо реагируют на лечение антибиотиками, и, в отличие от людей, у них редко наблюдается та форма артрита Лайма , при которой возникает неприятие антибиотиков.

Существуют убедительные аргументы в пользу вакцинации собак против болезни Лайма. После укуса клеща и инфицирования животного боррелиозом, заболевание персистирует в организме многие годы, возможно, даже всю жизнь. Вакцинирование, проведенное уже после заражения, не способно устранить возбудителя заболевания. Как упоминалось выше, только 5% собак с сероположительной реакцией начинают хромать. Однако даже при отсутствии клинической хромоты при гистологическом исследовании экспериментально зараженных собак был найден умеренный полиартрит , который способен привести к вялости у собак и нежеланию передвигаться . Кроме того, сообщалось о нескольких случаях фатального нефрита , вызванного В. burgdorferi . Особенно это касалось лабрадор-ретриверов , для которых лечение антибиотиками оказывается малоэффективно.

Хотя принято считать, что антибиотики избавляют собак от данного заболевания, это может оказаться неправдой. Наиболее часто используются такие антибиотики, как доксициклин и амоксициллин . В недавнем исследовании на собаках, экспериментально зараженных В. burgdorferi, лечение этими антибиотиками в течение 4 недель уменьшило поражения суставов, однако инфекция В. burgdorferi так и не исчезла. Поэтому даже после лечения антибиотиками болезнь может рецидивировать.

Именно по этим причинам и рекомендуется вакцинировать собак, которые могут получить заражение от клещей в районах эндемии. Однако остается вопрос о том, какую вакцину следует использовать.

Ссылки: