Гепатозооноз собак: лечение

Иногда собаки с крайней степенью истощения или сильной лихорадкой нуждаются в инфузионной терапии и лечебном питании. У многих собак с гепатозоонозом могут возникать и другие переносимые клещами заболевания, поэтому в таких случаях необходимо назначение доксициклина (5 мг/кг каждые 24 часа в течение 14 дней).

В настоящее время не существует надежных методов лечения гепатозооноза, которые позволяли бы устранять данный микроорганизм из тела его хозяина. Ремиссия клинических симптомов обычно достигается с помощью комбинированной терапии в виде сульфатримитоприма (15 мг/кг п/о каждые 12 часов), пириметамина (0,25 мг/кг п/о каждые 24 часа) и клиндамицина (10 мг/кг н/о каждые 8 часов), проводимой в течение 14 дней. Кроме того, для облегчения симптомов лихорадки и болевых ощущений можно воспользоваться НПВС . Хотя подобное лечение зачастую оказывается весьма эффективным, у большинства собак в течение 2-G месяцев после его окончания наступает рецидив. Из теории известно, что обострение клинических симптомов возникает тогда, когда мерозоиты высвобождаются из кист, в результате чего начинается пиогранулематозное воспаление тканей . Предварительные данные позволяют высказать предположение, что ремиссия может быть продлена благодаря ежедневному приему декоквината ( декокс ) в дозе 10 20 мг/кг дважды в день. Дскоквинат является кокцидиостатическнм препаратом, разрешенным для применения животным, продукция от которых может быть использована для людей. Исследования показали, что препарат безопасен для собак, если ежедневно применяется в течение 2 лет. Декоквинат продается в виде порошка, поэтому может смешиваться с пищей в соответствии с табл. 1(vtr21) . Предварительное обследование 24 собак продемонстрировало, что при ежедневном приеме данное средство является безопасным и эффективным с точки зрения предотвращения рецидива. У некоторых собак клинические симптомы заболевания вновь появились после того, как владельцы перестали давать им декоквинат. Поэтому во избежание рецидива инфицированным Hepatozoon americanum собакам декоквинат следует давать дольше 1 года.

Среди других препаратов, которые используются для лечения генатозооноза, следует отметить имидокарба дипропионат , диминазена ацетурат , примахина фосфат и толтразурил . Имидокарб недавно получил одобрение для использования в Соединенных Штатах. Его рекомендуется вводить но 5 мг/кг подкожно 2 раза в день в течение 14 дней. За полчаса до инъекции следует воспользоваться атропином - это поможет предотвратить возникновение парасимнатомиметических побочных эффектов ( саливации , тошноты , диареи , кишечных колик ). Другие лекарства в США гораздо менее доступны, и, кроме того, они не полностью избавляют животное от паразитов. Спонтанная ремиссия возникает примерно у 20% собак, в то время как у большинства наблюдаются хронические приступы усиления и ослабления, характеризующиеся истощением, перемежающейся лихорадкой и болью, а также заболеваниями почек. Обычно с таким заболеванием собаки живут от 10 до 12 месяцев, однако с помощью декоквината этот срок можно значительно увеличить. Достаточно сказать, что все получающие его собаки по-прежнему живы.

Ссылки: