Кожный питиоз собак: диагностика

Подтверждение диагноза Pythium insidiosum -инфекции требует выделения данного микроорганизма из тканей (а не экссудатов) и демонстрации тканевой инвазии, осуществленной морфологически совместимым микроорганизмом. Данные микроорганизмы трудно увидеть или узнать в тканевых срезах, окрашенных гематоксилином и эозином. Гистологическое проявление данного поражения характеризуется пиогранулематозным воспалением или гранулематозным воспалением , содержащим большое количество эпителиоидных макрофагов и гигантских многоядерных клеток. Для питиоза также характерна интенсивная эозинофильная инфильтрация тканей.

Диагностика питиоза должна осуществляться на основе биопсии, взятой у собак с гранулематозным воспалением, сопровождающимся наличием эозинофилов в коже и под кожей. При подозрении на питиоз для окрашивания тканевых срезов можно использовать серебряный метенаминовый краситель Гомори. Грибковые гифы P. insidiosum беспорядочно ответвляются в разные стороны и имеют толстые, почти параллельные стенки. В диаметре эти гифы варьируются от 4,8 до 7,2 мкм, причем имеют несколько толстых перегородок.

Стерильно полученные образцы тканей можно использовать для прививки в среду грибковой культуры. В среде, состоящей из декстрозного агара, кровяного агара и агара с кукурузной мукой, и при температуре 35-37 градусов по С наблюдается быстрый рост грибковых мицеллий . Неудача с выращиванием данного микроорганизма может быть вызвана неправильным обращением с образцами. Дело в том, что охлаждение или замораживание тканей быстро убивает этот микроорганизм. Если данные образцы должны быть доставлены в лабораторию или необходима отсрочка времени между сбором образцов и прививки их на плату, то сразу же после прибытия на место они должны быть промыты стерильным соляным раствором и на день помещены в стерильный соляно-ампициллиновый (100 мгк/мл) раствор при комнатной температуре. Удачная идентификация Pythium insidiosum достигается благодаря методике отраженного иммунопероксидазного окрашивания фиксированных в парафине тканевых срезов. Этот вид тестирования может оказаться полезным для подтверждения диагноза питиоза, если все попытки культивировать данный микроорганизм потерпели неудачу.

Ссылки: