Проблемы общественного здоровья и инфекции, вызванные Bartonella

Программа профилактики зооноза. В свете увеличения количества людей с иммунодефицитными состояниями , приводящего к росту инфекционных заболеваний, ветеринары обязаны предупреждать владельцев животных о риске зоонозной инфекции, который влечет за собой содержание домашних животных. Было установлено, что почти 40% людей с иммунодефицитом содержат домашних животных. Впрочем, вне зависимости от того, есть ли у владельца иммунодефицитное заболевание или нет, роль домашних животных в жизни людей бывает столь велика, что для кошек, инфицированных бартонеллой, эвтаназия не рекомендуется. Зато по этому поводу можно дать несколько других рекомендаций.

Во-первых, после контакта с животным необходимо мыть руки с мылом; во-вторых, воздерживаться от игр, которые могут привести к укусам или царапинам; в-третьих, ни в коем случае не следует целовать кошек или позволять им облизывать ваши раны. Онихэктомия тоже не рекомендуется.

Некоторые отчеты сообщают о том, что кошки, лишенные когтей, тоже могли заражать бартонеллой. Для подобного заражения достаточно контакта с инфицированными кошками, если на поверхности кожи владельца имеются какие-то повреждения. Сообщений о заражении здоровых кошек, если они вылизывали остатки мочи кошек инфицированных, не поступало, однако в медицинской литературе высказывалось предположение, что такое инфицирование все-таки возможно.

Клинические симптомы заражения людей бартонеллой включают в себя приступы лихорадки , незаживающие раны от укусов или царапин , лимфаденопатию , папулы с геморрагическим содержимым , мышечную боль или необъяснимую сонливость . Хотя в большинстве случаев у здоровых людей болезнь проходит сама собой, для людей с иммунодефицитом может оказаться полезным курс антимикробной терапии.

Ссылки: