Укусы кошек

Кошки кусаются гораздо реже собак, но более половины нанесенных ими укусов и царапин осложняются инфекцией. Так как узкие и острые клыки кошек проникают глубоко в ткани, их укусы значительно чаще, чем укусы собак , осложняются артритом и остеомиелитом , особенно если рана расположена над суставом. От укусов кошек чаще страдают женщины. Большинство таких укусов локализуется на руках, особенно на кистях. И укусы, и царапины, нанесенные кошками, обычно инфицируются микрофлорой ротоглотки этих животных.

Самый частый возбудитель раневой инфекции при кошачьих укусах - Pasteurella multocida , мелкая грамотрицательная коккобацилла , входящая в состав нормальной микрофлоры рта кошек. Как и при укусах собак , раневая инфекция обычно бывает смешанной. Помимо Pasteurella multocida обнаруживают тех же возбудителей, что и при укусах собак .

Все сказанное относительно системных инфекций при укусах собак применимо и к укусам кошек.

При инфекциях, вызванных Pasteurella multocida , быстро, в течение нескольких часов, развивается тяжелое гнойное воспаление . Эта же бактерия передается человеку от кошек воздушно-капельным путем, вызывая пневмонию и бактериемию .

Как и при укусах собак , при укусах кошек возможно заражение бешенством и столбняком .

Фелиноз (болезнь кошачьих царапин) - инфекция, вызываемая Bartonella henselae , - важнейшее последствие укусов и царапин, нанесенных кошками.

Описано также заражение туляремией .

Ссылки: