DDAVP: технология применения для кошек и собак

DDAVP выпускается для назального, орального, внутривенного и подкожного форм введения. Препарат для назального введения (DDAVP, Rhone-Poulenc Rarer Pharmaceuticals) выпускается во флаконах емкостью 2,5 и 5 мл, в которых содержится 100 мг/мл DDAVP. Флакон емкостью 2,5 мл снабжен небольшим гибким измерительным катетером или носовой трубкой, позволяющей измерить и ввести в носовую полость точное количество препарата. В 1 капле раствора содержится 1,5-4 мг DDAVP. Для более точной дозировки можно использовать туберкулиновый или инсулиновый шприц. 5-мл флакон снабжен компрессионным насосом для распыления в носовой полости. В каждом аэрозоле содержится 10 мг DDAVP. Хотя собакам и кошкам можно назначать препарат назально, во многих случаях они его не переносят. Гораздо более подходящим способом является помещение капель в конъюнктивальный мешочек.

Для орального применения DDAVP (таблетки DDAVP, Rhone-Poulenc Rarer Pharmaceuticals) выпускаются в виде таблеток по 0,1 и 0,2мг. Каждая 0,1 мг таблетка соответствует 5 мг (1 большой капле) DDAVP для носовой полости.

Препарат для парентерального введения (инъекции DDAVP, Rhone-Poulenc Rarer Pharmaceuticals) выпускается в 1 и 2-мл ампулах, содержащих 15 мг DDAVP/мл и 1и 10-мл ампулах, содержащих 4 мг DDAVP/мл. Парентеральное введение DDAVP больше всего подходит для тех пациентов, которые не переносят или не воспринимают препарат при интраназальном или конъюнктивальном введении. Поскольку стоимость парентерального препарата DDAVP за 1 мкг в 20 раз превышает стоимость препарата для назального введения, интраназальная форма DDAVP, хотя и не предназначенная для парентерального применения, вводилась собакам и кошкам в виде инъекций, не давая при этом заметных побочных эффектов. Однако назальная форма не является стерильной, поэтому врачам приходится пропускать этот препарат через бактериостатический фильтр. В клиническом отношении интраназальный и вводимый в виде инъекций препараты DDAVP вызывают аналогичную реакцию при внутривенном и подкожном введении.

Ссылки: