Бессимптомная адренальная опухоль (адренальная инсиденталома)

Под бессимптомной адренальной опухолью, или адренальной инсиденталомой, подразумевается опухоль надпочечников , неожиданно обнаруженная во время рентгеновского обследования или эксплоративной операции по поводу заболевания, не связанного с функцией надпочечников. В последние годы сравнительно широкая доступность неинвазивных диагностических методов в ветеринарной медицине, таких как ультразвуковая эхография, компьютерная томография (КТ) и визуализация методом магнитного резонанса (MРТI), а также все возрастающий успех специалистов в области ветеринарной ультразвуковой эхографии надпочечников у собак и кошек привели к еще более частому обнаружению бессимптомных адренальных опухолей.

Среди людей адренальные опухоли встречаются примерно у 1-10% пациентов, подвергшихся методам визуализации по разным причинам, кроме заболеваний эндокринной системы . За последние 10 лет было проведено несколько исследований большого числа пациентов для оценки деятельности эндокринной системы у людей с адренальной инсиденталомой. Несмотря на то, что у большей части этих пациентов не было клинических признаков или результатов эндокринных скрининг-тестов, характерных для адренальных заболеваний, у некоторых пациентов имелись нарушения эндокринной функции, свидетельствующие о наличии преклинического состояния адренального заболевания.

В ветеринарной медицине имеется мало данных относительно частоты возникновения этих опухолей или функционального состояния эндокринной системы у больных собак и кошек. Поэтому вопросы обследования и лечения этих пациентов остаются проблематичными.

Ссылки: