Бессимптомная адренальная опухоль: лечение

Хирургическое удаление является альтернативным методом для всех функциональных адренальных опухолей у собак, кошек и хорьков. Перед операцией важно иметь подтвержденные данные о том, какой гормон или гормоны выделяет данная опухоль, так чтобы провести необходимое медикаментозное лечение до, во время и после операции. Пациентам с автономной опухолью, выделяющей кортизол, нужно назначить глюкокортикоиды (например, дексаметазон ) во избежание признаков, вызываемых внезапным понижением концентрации кортизола в сыворотке крови после адреналэктомии. У животных с феохромоцитомой перед и во время операции с применением бета-адреноблокаторов и альфа-адреноблокаторов нужно контролировать возникновение сердечной аритмии и гипертонического криза, вызываемых катехоламином.

Митотан (o,p'-DDD) является единственным доступным препаратом, вызывающим селективный прогрессивный некроз коркового вещества надпочечника, и данный препарат иногда помогает как вспомогательное средство при лечении адренокортикальных опухолей. Митотан назначают собакам, которым не показана резекция опухоли. Хотя митотан первоначально применялся для лечения собак с кортизол-выделяющими опухолями, данный препарат способен оказывать адренокортиколитическое действие на любую опухоль, возникающую в корковом веществе надпочечников. При необходимости митотан может быть назначен животным с феохромоцитомой . Кроме того, он обладает лишь ограниченным действием на кошек с адренокортикальной опухолью, выделяющей кортизол. Дозировка митотана, необходимого для лечения адренокортикальной опухоли, обычно превышает то количество препарата, которое обычно применяется для лечения гипофизависимой адренальной гиперплазии. Несмотря на отсутствие характерной взаимосвязи с регрессией опухоли, концентрация кортизола в сыворотке крови является одним из средств управления терапевтической реакцией, с целью лечения низкого значения кортизола. Визуализацию (например, ультразвуковую эхографию брюшной полости) нужно также периодически повторять, чтобы следить за регрессией опухоли.

При отсутствии признаков адренального заболевания и нормальном кровяном давлении на начальном этапе никакое лечение не рекомендуется. Однако владелец должен знать клинические признаки адренальных заболеваний и сообщать о них ветеринару, если они становятся явными. Необходимо провести повторную оценку опухоли с помощью ультразвуковой эхографии брюшной полости с интервалами 1-3 месяца. При быстрорастущей опухоли становится заметной сосудистая инвазия или развиваются метастазы, и в этом случае следует рассмотреть возможность хирургического иссечения и биопсии опухоли.

Ссылки: