Бессимптомная адренальная опухоль: методы визуализации

Характерные особенности, полученные методом визуализации, могут оказать помощь при определении того, является ли данная опухоль злокачественной или доброкачественной и нужно ли ее удалять. Существует четыре метода визуализации надпочечников: рентгенография, ультразвуковая эхография, КТ и MРТ.

Рентгенография. С помощью обычной рентгенографии брюшной полости можно опознать большие или кальцифицированные адренальные опухоли. На рентгеновских снимках явная минерализация надпочечников видна примерно у половины собак с выделяющей кортизол адренальной аденомой или адренальной карциномой . Кальциноз надпочечников встречается редко как у клинически здоровых собак и кошек, так и у животных с гипофиззависимым гиперадренокортицизмом . Поэтому рентгенографические данные о наличии кальциноза в области одного или обоих надпочечников у собак явно свидетельствуют о наличии адренокортикальной опухоли или предшествующей гранулематозной инфекции.

Слабая демаркация, неравномерная структура, вызванная повышенной минерализацией, и большие размеры адренальной опухоли - все эти признаки, вместе взятые, характерны для злокачественной опухоли. Однако адренокортикальная карцинома может также вести себя как хорошо разграниченная гомогенная масса. Поэтому обычно невозможно бывает отличить адренокортикальную аденому от карциномы.

Ультразвуковая эхография. Визуализация области надпочечников стала составной частью обычного ультразвукового обследования брюшной полости в ветеринарной медицине. Ультразвуковая эхография брюшной полости обладает большей чувствительностью, чем рентгенография, для распознавания опухолей надпочечников у собак. Однако точность данной процедуры зависит от опыта выполняющего ее специалиста.

Сразу же после обнаружения опухоли надпочечников необходимо получить дополнительную информацию. Важно узнать размеры противоположного надпочечника, поскольку обычно он бывает большим у собак и кошек с гипофиз-зависимым гиперадренокортицизмом, слишком маленьким и незаметным - у животных с односторонней гиперфункциональной опухолью, выделяющей кортизол, и нормальных размеров - у животных с односторонней нефункциональной или не вырабатывающей кортизол адренальной опухолью.

Эхогенность адренальной неоплазии меняется по сравнению с эхогенностью коркового вещества почки. Злокачественные опухоли (например, адренокортикальная карцинома и феохромоцитома ) являются более сложными, чем опухоли доброкачественные, и бывают от гипоэхоических до гиперэхоических, в то время как аденомы бывают от изоэхоических до гипоэхоических. Ультразвуковая эхография также оказывает помощь в обнаружении местной инвазии в соседние органы - такие как почки или кровеносные сосуды, обнаружении региональных или отдаленных метастаз и оценке изменений в органах в связи с хронической повышенной секрецией гормона (например, вызванной глюкокортикоидами гепатопатии).

Компьютерная томография. Компьютерная томография является эффективным средством для определения опухолей надпочечников у собак и кошек, а недостатки ее заключаются в ее высокой стоимости и необходимости общей анестезии. Компьютерная томография позволяет точно отличить симметричные двухсторонние адренальные разрастания от односторонней опухоли надпочечников. Однако асимметричная узелковая гиперплазия, вызванная гипофиззависимым гиперадренокортицизмом, может привести к появлению такого КТ-изображения, которое нельзя будет отличить от КТ-изображения адренокортикальной опухоли. Кроме того, данный метод обычно не дает возможности провести дифференциацию между доброкачественной и злокачественной адренальной опухолью посредством КТ на основании размеров, формы или контрастных исследований. Однако исследования, проведенные на людях, показали, что КТ-денситометрия, выполненная через какое-то время на изображениях с улучшенной контрастностью, позволит отличить доброкачественную опухоль надпочечников от злокачественной.

Визуализация методом магнитного резонанса. Визуализация методом магнитного резонанса лишь недавно нашла свое применение в ветеринарной практике, но в будущем данный метод станет альтернативным для визуализации надпочечников. Применение визуализации методом магнитного резонанса (MРТ), как и КТ, ограничивается его стоимостью и доступностью. Визуализация методом магнитного резонанса имеет большое значение для визуализации надпочечников, поскольку обладает большей контрастностью мягких тканей по сравнению с КТ.

Есть данные, что у людей метод MРТ, предусматривающий измерения Т2 и визуализацию химического смещения, помогает различать доброкачественные и злокачественные опухоли.

Ссылки: