Гипертиреоз у кошек: вопросы и диагностические тесты

1. Вопрос: Если у кошки нормальный уровень Т4 , исключает ли это гипертиреоз?

Ответ: Нет. Кошки с ранним или слабым гипертиреозом имеют концентрацию Т4 в пределах верхней границы нормального диапазона (то есть от 25 до 50 нмол/л). У таких кошек уровень Т4 может увеличиваться и уменьшаться за пределы нормального диапазона. В других случаях нетиреоидные факторы (заболевания) могут подавлять уровень Т4 у кошек с гипертиреозом до достижения нормального уровня.

2. Вопрос: Если уровень Т4 нормальный, но я все же подозреваю наличие гипертиреоза, что мне делать?

Ответ: Если уровень Т4 менее 25 нмол/л, маловероятно, чтобы у кошки был гипертиреоз. Если уровень Т4 достигает верхнего обычного диапазона (от 25 до 50 нмол/л), оправдано проведение дальнейшей оценки. У старых больных кошек со здоровой щитовидной железой обычно измеряются низкие концентрации общего Т4. Варианты для обследования кошек с предполагаемым гипертиреозом с величиной Т4 в пределах верхней границы обычного диапазона следующие:

- Следует повторить измерение общего Т4; у кошек с гипертиреозом иногда Т4 будет колебаться то выше, то ниже обычного диапазона.

- Нужно измерить FT4 при помощи равновесного диализа.

- Следует выполнить тест подавления Т3 или тест стимуляции тиреотропин-высвобождающим гормоном ( Graves and Peterson, 1994 ).

3. Вопрос: Зачем нужно измерять FT4 у кошек с предполагаемым гипертиреозом?

Ответ: Основная причина использования FT4 для диагностики гипертиреоза у кошек та же, что и при применении этого анализа для собак, - смысл заключается в том, что на концентрацию FT4 меньше влияют нетиреоидные факторы. В данном примере FT4 должен быть высоким при гипертиреозе. Этот показатель лучше всего применять для кошек со слабым или ранним гипертиреозом или у которых предполагается нетиреоидный гипертиреоз и общая концентрация Т4 находится у верхней границы диапазона (см. ранее). В одном исследовании FT4 поднялся у 25 из 26 кошек со слабым гипертиреозом (в 96% случаев), по сравнению с тем, что общий Т4 поднялся лишь у 16 из этих кошек (62%). Однако FT4 также может подниматься у 12% больных кошек с эутиреозом . Чтобы отличить гипертиреоз от синдрома заболевания эутиреоза у кошек наряду с FT4 следует измерить общий Т4. У кошек с гипертиреозом концентрация общего Т4 находится в верхней половине обычного диапазона, в то время как у больных кошек с эутиреозом величина общего Т4 находится в нижней половине обычного диапазона, даже если у них повышенный FT4.

4. Вопрос: Концентрация общего Т4 у кошки, которой я делал анализы на гипертиреоз, получилась меньше обычного. Есть ли у кошки гипотиреоз?

Ответ: Маловероятно. Скорее всего, у этой кошки эутиреоидный синдром, поскольку гипотиреоз редко встречается у кошек . Измерение FT4 поможет отличить гипотиреоз от эутиреиодиного синдрома.

Ссылки: