Контроль за лечением диабета у собак и кошек в дрмашних условиях

Наблюдение владельца за клиническими признаками диабета у своего питомца имеет особую ценность и позволяет произвести точную оценку состояния пациента. У животных, больных диабетом, потребление жидкости и мочеиспускание тесно связаны со степенью метаболического контроля. Большинство владельцев в состоянии точно определить эти клинические признаки. Несмотря на то, что у некоторых животных, больных диабетом, может отсутствовать полидипсия (при которой происходит потребление жидкости более 90 мл/кг в день для собак, 45 мл/кг в день - для кошек), потребление жидкости у них, так или иначе, гораздо выше нормы.

Владельцу также полезно внимательно следить за поведением животного, его аппетитом и степенью активности. По возможности необходимо взвешивать животное в домашних условиях раз в неделю или в две недели.

Тест на содержание глюкозы в моче многие ветеринарные врачи традиционно считают лучшим методом оценки инсулинотерапии при лечении больных диабетом животных в домашних условиях. Однако тест на содержание глюкозы в моче связан с определенными проблемами:

- концентрация глюкозы в моче отражает содержание глюкозы в крови в период мочеобразования и не является показателем содержания глюкозы в крови после выхода мочи из организма и ее анализе;

- порог выведения глюкозы из почек бывает различным у животных - от 175 до 220 мг/дл у собак и немного выше у кошек;

- владелец часто не соглашается делать этот тест;

- имеет место эффект Сомоджи ;

- имеют место ложноотрицательные и ложноположительные результаты.

Но, несмотря на эти проблемы, анализ мочи может оказать помощь при контроле за диабетом, особенно если мочу исследовать ежедневно и чаще одного раза. Тест на содержание глюкозы в моче больше применяется как вспомогательное средство для контроля за содержанием глюкозы, чем как отдельный анализ мочи.

Ссылки: