Гемопоэтический цитокинез: IL

Из всех биологических наук, возможно, ни в одной из них не было сделано столько открытий за последние годы, как в области иммунологии. Благодаря информационному взрыву стали известны новые примеры того, как работает иммунная система, что в свою очередь предоставило новые возможности для клинической медицины. Некоторые наиболее важные достижения связаны с протеинами, выделяемыми активированными клетками иммунной системы, которые в ответ на иммунологическую стимуляцию образуют сложные связи внутриклеточных сигнальных молекул. Совокупность этих протеинов называют интерлейкинами , и они вырабатываются главным образом активированными моноцитами и лимфоцитами . В более общем смысле интерлейкины составляют лишь субпопуляцию сигнальных молекул, которые называются цитокинами и включают интерлейкины, интерфероны и колониестимулирующие факторы , вырабатываемые не только лейкоцитами , но также и клетками многочисленных тканей. В данной статье речь пойдет главным образом об интерлейкинах, которые вырабатываются лимфоцитами и моноцитами.

Принято давать интерлейкинам названия, присваивая им номера в соответствии с хронологическим порядком их открытия. Здесь дано описание 17 видов интерлейкинов, но это количество с высокой вероятностью будет увеличиваться по мере увеличения нашего понимания иммунной системы. Огромная совокупность протеинов под номерами представляет сложность для тех, кто изучает иммунную систему и стремится понять действие и взаимодействие этих молекул. Кроме того, недавно открытые интерлейкины, которые действуют выше избранного участка цепи в иммунной реакции на ранее описанные протеины, будут иметь более высокий номер. Поэтому классификация интерлейкинов, основываясь на их числах, хотя и дает им описание, но не всегда характеризует их биологические взаимосвязи.

Интерлейкины - и вообще цитокины - служат промежуточным звеном в плейотропных, избыточных, синергичных и антагонистских функциях. Такое действие позволяет им регулировать иммунную реакцию в координированном, взаимосвязанном виде. Группировка интерлейкинов на основании их действия на иммунные клетки-мишени, посредниками которых они являются, и на профили интерлейкинов, связанные с особыми типами иммуннологических реакций, обеспечивает физиологическую перспективу данной системы и используется в качестве подхода в этой статье. Рассматриваются также огромные возможности применения интерлейкинов в клинической практике.

Ссылки: