Гистограммы тромбоцитов

Гематологические анализаторы в настоящее время могут обеспечить подсчет общего числа тромбоцитов, средний объем тромбоцитов ( MPV ), гистограмму относительного числа тромбоцитов различных объемов, а также дополнительный подсчет данных. Большие тромбоциты являются усиливающим тромбоцитопоэтическим раздражителем. Присутствие больших тромбоцитов можно обнаружить как по увеличению MPV, так и по распространению гистограммы тромбоцитов вправо ( рис. 8(vv1) ). Увеличение размеров тромбоцитов служит хорошо известным показателем усиления потери тромбоцитов мегакариоцитами , но это не является конкретной причиной тромбоцитопении . Увеличение MPV при больших размерах тромбоцитов наблюдается при многих формах тромбоцитопении, в том числе при миелофиброзе костного мозга . Новейшие приборы позволяют гораздо чаще устанавливать повышение MPV при увеличении численности больших тромбоцитов во многих случаях при отсутствии тромбоцитопении (см. рис. 1(vv1) ). Причина этого обычно остается неизвестной, но часто указывается как следствие "неспецифической стимуляции костного мозга".

Понижение MPV и тромбоцитопения также соответствуют клиническому диагнозу иммуно-опосредованной тромбоцитопении ( IMT ), как видно на примере 16 из 17 собак с пониженным MPV .

Важным применением гистограмм тромбоцитов и Н-1 RBC-цитограммы является обнаружение ошибок при подсчете тромбоцитов. Острые, с узким основанием выступы на гистограмме тромбоцитов показывают, что при подсчете тромбоцитов учитываются чаще фрагменты клеток, а не тромбоциты, что бывает причиной ошибок. RBC клеточные фрагменты наиболее часто наблюдаются при иммуно-опосредованной гемолитической анемии, сопровождающейся внутрисосудистым гемолизом. На Н-1 ( Байер (Техникон) H-1 ) "MIC"-цитограмме показаны все клетки, подсчитанные в RBC -канале, в том числе RBC, тромбоциты и WBC . Лабораторный персонал может произвести проверку этой цитограммы, чтобы определить, перекрывают ли друг друга малые RBC и скопления тромбоцитов и не были ли микроцитарные RBC посчитаны как тромбоциты. Большие тромбоциты также видны на этой цитограмме, и особенно у кошек тромбоциты бывают больше того размера, который обычно считают как тромбоциты. Ошибка в этом случае возникает небольшая, но у одной кошки с миелопролиферативным нарушением Н-1 показал нормальное число тромбоцитов, в то время как лейкоцитная пленка составляла 4% от объема крови и состояла главным образом из больших, неправильной формы тромбоцитов.

Ссылки: