Лечение атопии у кошек: общие сведения

После постановки предположительного диагноза атопии владелец животного может выбрать один из трех вариантов лечения. Все три пути достаточно долгие, так как излечение не достигается с помощью терапии.

Можно выбрать неспецифическое симптоматическое лечение атопии у кошек , например кортикостероиды , антигистаминные препараты и незаменимые жирные кислоты , в этом случае нет необходимости знать раздражающие аллергены для конкретного животного.

Другой вариант - попытаться найти специфические аллергены при помощи аллергических проб и, основываясь на результатах проб, либо избегать раздражающего аллергена, либо, если это невозможно (или непрактично), применять "иммунотерапевтические" или "гипосенсибилизирующие" инъекции. Можно избегать таких аллергенов, как перья и пух (обивка для мебели), но это непрактично для животных с аллергией на пылевых клещей , если только не поместить кошек за пределами дома.

Если владелец выбрал гипосенсибилизацию , многим кошкам на начальном этапе потребуется сопутствующее симптоматическое лечение в виде вакцинотерапии (в течение нескольких месяцев). Возможно, потребуется пожизненная гипосенсибилизация, хотя у небольшого числа животных после нескольких лет лечения наступает клиническая ремиссия, что позволяет прервать гипосенсибилизирующие инъекции.

Ссылки: