Лечение зуда у кошек: антигистаминные препараты

Антигистаминные препараты реверсивно блокируют H1-рецепторы кожи и других органов, уменьшая тем самым зуд, эритему и отек. Антигистамины также оказывают местное анестезирующее действие, а многие из них преодолевают гематоэнцефалический барьер, оказывая седативное действие. Наибольшая польза достигается, когда антигистаминное средство вводится в организм перед выделением гистамина. Поэтому у животных с хроническим зудом лучше использовать эти препараты в целях профилактики, чем по необходимости для лечения. Антигистаминная терапия более эффективна для кошек с аллергией, чем для собак с таким заболеванием. Обычно советуют применять антигистаминные препараты в течение 7-21 дня.

При зуде у кошек наиболее часто применяется такой антигистаминный препарат, как хлорфенирамина малеат . Показано, что 73% кошек превосходно реагируют на лечение хлорфенирамином в дозе 2 мг на кошку п/о через каждые 12 часов. Данные о реакции кошек на лечение хлорфенирамином отличались от результатов, полученных в ходе неконтролируемых исследований или клинических наблюдений, и различались в среднем от 0 до 73%. Наиболее распространенная доза для кошек составляет 2-4 мг на кошку п/о через каждые 12 часов. В редких случаях можно давать 2-4 мг на кошку п/о через каждые 24 часа; лечение через день неэффективно.

Побочные реакции, наиболее часто возникающие при лечении кошек хлорфенирамина малеатом, включают временную сонливость и гиперсаливацию при приеме таблетки. Изредка наблюдается рвота, диарея и повышенная возбудимость. В Соединенных Штатах хлорфенирамин отпускается без рецепта в таблетированной форме в дозе 4 и 8 мг (часто помеченных) или в капсулах с аналогичными дозами. Чтобы преодолеть отвращение кошки к горькому вкусу хлорфенирамина, сломанный край таблетки можно окунуть в соус из тунца, масло или вазелин, чтобы скрыть горький вкус. Можно купить пустые желатиновые капсулы и поместить в них нужную часть таблетки или в аптеке заказать препарат в более приемлемой форме. Некоторые кошки спокойно относятся к добавлению 1 /4 или 1 /2 части содержимого капсулы с хлорфенирамином малеатом (в капсуле доза 8 мг) в корм.

В числе других антигистаминных препаратов, применяемых для кошек, можно назвать гидроксизина гидрохлорид , клемастина фумарат , ципрогептадин , дифенгидрамин , цетиризин и оксатамид ( табл. 1(vtt5) ). Некоторые из этих препаратов обладают дополнительными свойствами, в том числе антисеротонин , который является антидепрессантом, препаратом с седативным действием или сочетанием того и другого.

Обычно антигистаминные средства являются безопасной альтернативой по отношению к лечению глюкокортикостероидами или прогестагеном . Наиболее распространенные побочные эффекты включают сонливость и повышенную возбудимость. У кошки, получавшей клемастина фумарат, отмечалось развитие периокулярной эритемы . Из-за тератогенных свойств антигистаминов следует проявлять осторожность при лечении ими беременных кошек.

Ссылки: