Лечение зуда у кошек: местная терапия

Многих кошек, в отличие от собак, очень трудно лечить с помощью местных препаратов, особенно использовать ванны. Кроме того, поскольку кошки обычно сами моются, они могут слизать препарат; из-за этого может произойти системная абсорбция препарата местного применения. Если на какое-то время на кошку надеть елизаветинский воротник, она будет меньше слизывать препарат, пока он не впитается, высохнет и его можно будет смыть.

При фокальных или местных участках зуда помогают кортикостероиды местного действия. Эти стероидные препараты выпускаются во многих формах, в том числе в виде спреев, капель, кремов и мазей. Кроме того, местное применение толокняных спреев и лосьонов часто дает временное облегчение зуда (например, спрей Релиф, OVM Pharmaceuticals, спрей Дермакул-НС, Allerderm/Virbac; спрей Дермакул с лидокаином, Allerderm/Virbac; спрей Хеска Прамоксин, Heska; противозудовый спрей Дермал-Сус, EVSCO Pharmaceuticals). В продаже также есть спреи, содержащие лидокаин с толокном, лидокаин с гидрокортизоном и толокном, а также дифенгидрамин с толокном. Кошку нужно отвлечь на 10-15 минут после каждого нанесения препарата, чтобы дать ему высохнуть и начать действовать.

Лечебные шампуни с толокном дают лишь временное облегчение зуда. Многие толокняные шампуни нужно встряхивать перед нанесением на тело кошки, а затем подождать 10-15 минут, после чего хорошо промыть кожу. Другими шампунями против зуда являются составы, содержащие толокно с прамоксином, дифенгидрамином и гидрокортизоном.

Также в продаже есть кондиционеры и кремы-ополаскиватели с толокном. Их можно применять после шампуня с толокном или других лечебных водных процедур. Некоторые кремы-ополаскиватели с толокном также содержат прамоксин . Появились кондиционеры, которые можно оставлять не смывая (Аллердерм/Вирбак). Благодаря этому они оказывают более длительное остаточное действие. К этим кондиционерам против зуда, которые можно не смывать, относятся составы с толокном, дифенгидрамином, прамоксином и гидрокортизоном или их сочетание.

Ссылки: