Пищевые аллергены, вызывающие проблемы у животных

На данный момент имеется незначительное количество документальных данных о специфических пищевых аллергенах, вызывающих проблемы у животных. Обычно главными пищевыми аллергенами, которые были установлены у людей , являются растворимые в воде гликопротеины с молекулярным весом от 10000 до 60000 дальтон (D) и не разлагающиеся под действием тепла, кислот и протеаз. Другие физиохимические свойства, отвечающие за их аллергенность, не до конца выявлены.

В результате исследований, проведенных ветеринарными врачами Северной Америки, в качестве наиболее распространенных причин дерматологических признаков аллергии на компоненты корма у собак были установлены следующие компоненты: пищевые консерванты и красители , пшеница , говядина , куриные яйца , кукуруза , птица , соя и молочные продукты . Интересно сравнить эти клинические наблюдения с теми, которые были документально установлены при изучении случаев аллергии по литературным данным. В десяти различных исследованиях 253 собак были описаны поражения кожи, вызванные неблагоприятными реакциями на определенный вид корма или его составные элементы. В этих исследованиях у собак неблагоприятные реакции при употреблении говядины, молочных продуктов и пшеницу составляли 68% от всех имеющихся случаев. Неблагоприятные реакции на куриное мясо и яйца, ягненка и сою составляли 25% из всех сообщенных случаев у собак.

Пищевые аллергены, установленные у североамериканских кошек с дерматологическими поражениями, включают рыбу , говядину, курицу и другие виды птицы, молочные продукты, консерванты и красители. В семи различных сообщениях, в которых речь идет о 45 кошках, нашли описание поражения кожного покрова, связываемые с неблагоприятными реакциями на специфические продукты или их компоненты. В ходе этих исследований у кошек побочные реакции на кормление говядиной, молочными продуктами и рыбой отмечались более чем в 80% случаев.

Для людей-аллергиков имеются справочники с филогенетическими таблицами продуктов-аллергенов животного и растительного происхождения, и людям, страдающим пищевой аллергией, часто советуют избегать приема близкородственной этим продуктам пищи. В клинической практике у людей часто наблюдается перекрестная реактивность к различным видам рыб и ракообразным, но гораздо меньшая перекрестная реактивность к овощной пище. Результаты оральных пищевых аллергий у детей показывают, что имеющая большое клиническое значение перекрестная реактивность на бобовые (земляные орехи, соевые бобы, зеленые бобы, лимская фасоль, горох, чечевица) встречается очень редко. Пшеница , рожь и ячмень дают перекрестные реакции у людей-аллергиков, а аллергены овса вызывают лишь слабые перекрестные реакции с этими тремя злаками. Была отмечена перекрестная реактивность между молочными протеинами, полученными от коров, коз и овец. У детей с аллергией к куриным яйцам также возникали перекрестные реакции к яичным протеинам других птиц. Некоторые аллергены бывают характерны как для пищи, так и для пыльцы . Общие аллергены встречаются в дыне , бананах и пыльце амброзии полыннолистной ; у сельдерея и пыльце чернобыльника ; в пыльце яблони и пыльце березы . Перекрестная реактивность между пищевыми аллергенами у домашних животных изучена недостаточно.

Ссылки: