Воспалительные заболевания кишечника у собак и кошек и диетотерапия

Воспалительные заболевания кишечника (IBD) у собак и кошек включают различные заболевания, приводящие к накоплению воспалительных клеток в слизистой и подслизистой основе желудка, тонкого и толстого кишечника. Хотя патогенез данного синдрома неясен, IBD являются воспалительным процессом, возникающим под действием диетических или микробных антигенов в полости желудка и кишечника. Поскольку предполагается, что патогенез IBD включает антигенную стимуляцию и воспалительную реакцию, опосредованную иммунной системой слизистой, лечение направлено на удаление любого антигенного источника воспаления, после чего следует подавление клеточно-опосредованная реакция на воспаление в желудочно-кишечном тракте.

Целью диетотерапии является уменьшение антигенной стимуляции иммунной системы кишечника . Протеины, пищевые красители , консерванты вызывают побочные желудочно-кишечные симптомы, но многие из этих реакций являются непосредственными и не затрагивают иммунную систему. Поскольку антигенные детеминанты на протеины инкриминируются в качестве причинного фактора во многих случаях IBD, рекомендуется, чтобы собак и кошек с IBD кормили гипоаллергенной пищей. Термин "гипоаллергенный" подразумевает корм без пищевых добавок и консервантов, содержащее единственный легко усвояемый новый источник протеинов. Нужно избегать кормов с высоким содержанием протеинов, поскольку избыточный диетический протеин может привести к повышенному образованию комплексов антиген-антитело в стенке кишечника. Протеин должен быть легко усвояемым, поскольку нерасщепленные протеины являются гораздо более антигенными, чем полипептиды и аминокислоты.

Источников протеинов, которые от природы были бы гипоаллергенны, не существует. Собаки и кошки приобретают иммунологическую чувствительность к диетическому протеину, который они довольно часто употребляют. Пшеница , кукуруза , говядина , молоко , яйца , ягненок , курица и рыба могут являться аллергенами, способствующими развитию IBD у собак и кошек. Лечебное питание состоит в том, чтобы выбрать источник протеина, который данное животное раньше не употребляло. Собак лучше кормить домашней пищей с преобладанием риса и картофеля. Можно добавить какой-то новый источник протеина, например прессованный творог, цыпленка, оленину, кролика, ягненка. Кошки неохотно едят творог и предпочитают рисовую кашу для грудных детей вареному белому рису. Такая пища должна быть сбалансирована незаменимыми жирными кислотами , кальцием, минералами, витаминами и таурином (у кошек), если их приходится кормить больше нескольких недель. Если клинические признаки заболевания проходят у животного после домашней пищи, можно затем перейти на имеющиеся в продаже готовые корма с тем же новым источником протеинов ( табл. 1(вет16) ). Необходимо произвести тщательную оценку списка компонентов возможных гипоаллергенных видов пищи, поскольку пища с несколькими источниками протеинов (ягненок, говядина, рис и пшеница) чаще всего бывает гипоаллергенной.

Выбор рациона. Лучше всего кормить больных хронической диареей тонкого кишечника пищей с одним легкоусвояемым протеином и углеводами без клейковины, с низким содержанием жиров и лактозы. В настоящее время в продаже имеется ограниченное количество готовых "гипоаллергенных" продуктов, которые удовлетворяют этим требованиям ( табл. 1(вет16) ), что вынуждает применять домашние виды питания для животных, которым не подходят промышленные корма ( табл. 2(вет16) ). К сожалению, увеличение потребления готовых формул на основе мяса ягненка уменьшило ее применение во многих "гипоаллергенных" диетах, из-за чего приходится выбирать все более "экзотические" источники протеинов.

Изучается идея кормления домашних животных "жертвенным" источником протеинов" на начальной стадии лечения, с целью уменьшить возможность появления у больных повышенной чувствительности к новому источнику протеинов, в то время как кишечник продолжает оставаться воспаленным и легко проницаемым для не перевариваемых диетических протеинов. Первый новый протеин, предлагаемый животному, считается "жертвенным" протеином, потому что он поступает в организм при нарушении проницаемости слизистого барьера кишечника, увеличивая возможность возникновения у животного аллергии к этому протеину. Животное кормят "жертвенным" протеином около 6 недель, после чего ему дают второй новый источник протеина. Такое изменение в питании равносильно уменьшению дозы преднизона от иммуносупрессивной до противовоспалительной дозы.

Небольшому числу животных с тяжелым IBD не помогают ни готовое гипоаллергенное питание, ни домашняя пища, несмотря на усиленную фармакологическую терапию. Таким больным животным помогают очищенные составы, применяемые для лечения людей, в которых протеин гидролизован в пептиды или аминокислоты, углеводы присутствуют в виде олигосахаридов, а жиры - в виде незаменимых жирных кислот . В жидких энтеральных препаратах для лечения людей, таких как vivonex T.E.N. (Novartis Nutrition, Миннеаполис, Миннесота), ensure (Ross Laboratories, Колумбус, Огайо) и criticare H.N. (Mead Johnson, Эвансвилль, Индиана), содержится около 14-16% калорий протеина, и сравнительно низкое содержание протеина препятствует использованию их на длительный срок (больше трех недель) для кормления кошек. К кормам с низким содержанием протеина необходимо добавлять протеин (15-30 г казеинового порошка на банку с жидким питанием 230 г) и таурин (250 мг на банку) для кошек. В готовые пищевые продукты для людей, такие как impact (Novartis Nutrition, Миннеаполис, Миннесота) и immun-aid (B-Braun/McGaw, Inc., Вифлеем, Пенсильвания) добавляется аргинин , и они содержат 22% и 32% протеинов и калорий соответственно. Для длительного лечения кошек с хронической диареей к обоим продуктам нужно добавлять таурин (250 мг на банку), а к impact нужно добавлять протеин (15-30 г казеинового порошка на банку с жидким питанием 230 г).

Ссылки: