Констипация и идиопатический мегаколон у кошек: этиология и патогенез

Некоторые авторы подчеркивают важность проведения дифференциальной диагностики (с учетом таких факторов, как нейромышечные, механические, воспалительные, метаболические, а также эндокринных, фармакологических факторов, влияния окружающей среды и поведенческих) для выяснения причин констипации у кошек. Однако после проведенных исследований высказано предположение, что в 96% случаев причинами констипации у кошек являются идиопатический мегаколон (62%), стеноз тазового канала (23%), повреждение нервов (6%) и деформация крестцового отдела спинного мозга у бесхвостых кошек с острова Мэн . Реже констипация вызывается такими осложнениями, как колопексия (1%) и неоплазия ободочной кишки (1%); еще в 2% случаев предположительной, но недоказанной причиной также считается гипоганглионоз или аганглиоз ободочной кишки. Ни в одной из историй болезни воспалительные, фармакологические и поведенческие факторы и влияние окружающей среды не были указаны как предрасполагающие к констипации. В нескольких случаях отмечались эндокринные причины ( ожирение , n=5, гипотиреоз , n=1), но они не обязательно оказывали влияние на патогенез мегаколона. Поэтому, несмотря на важность рассмотрения длинного списка дифференциальных диагнозов для конкретного животного, следует иметь в виду, что основные причины констипации являются идиопатическими, ортопедическими и неврологическими по своему происхождению.

Патогенез идиопатического мегаколона иногда связывается с первичным нейрогенным заболеванием или дегенеративным нейромышечным заболеванием . Хотя не вызывает сомнений, что в небольшом числе случаев (11%) причиной являются неврологические заболевания, в огромном большинстве случаев (> 60%) такие заболевания отсутствуют. Идиопатические причины состоят в дисфункции гладкой мускулатуры ободочной кишки. Исследования показывают, что у кошек с идиопатическим мегаколоном имеется дисфункция гладкой мускулатуры ободочной кишки. Были проведены измерения in vitro под действием изометрической нагрузки на сегментах гладкой мускулатуры ободочной кишки, взятых у кошек с идиопатическим дилатированным мегаколоном. При изучении гладкой мускулатуры при мегаколоне отмечалось уменьшение изометрической нагрузки под действием нейротрансмиттеров ( ацетилхолинов , вещества Р , холецистокинина ), мембранной деполяризации ( хлорид калия ) и стимуляции электрического поля по сравнению со здоровыми животными контрольной группы. Такие различия наблюдались в продольной и круглой гладкой мускулатуре как восходящей, так и нисходящей ободочной кишки.

При гистологическом исследовании не наблюдалось никаких значительных нарушений в клетках гладких мышц и в нейронах мышечной оболочки кишечника. Из данных исследований можно предположить, что идиопатические нарушения мегаколона у кошек представляют собой общую дисфункцию гладкой мускулатуры ободочной кишки, и лечение, направленное на стимуляцию сокращения мышцы этой группы, способно улучшить перистальтику толстой и ободочной кишки.

Ссылки: