Кортикостероиды: лечение хронического колита у собак

Большинство собак с колитом можно эффективно лечить выше описанными средствами (см. Лечение хронического колита у собак: общие сведения и Сульфасалазин: лечение хронического колита у собак . Изредка возникает необходимость использования других препаратов вместе с диетотераией или в сочетании с сульфасалазином. Наиболее распространенными из этих препаратов являются глюкокортикоиды или метронидазол . Эффективность кортикостероидов предположительно обязана их противовоспалительным, антипростагландиновым, антилейкотриеновым и иммуносупрессивным эффектам. Они ингибируют клеточную мембранную фосфолипазу A , подавляя продуцирование арахидоновой кислоты и впоследствии - синтеза простагландинов и лейкотринов. Кортикостероиды к тому же повышают абсорбцию натрия и воды и помогают регулировать транспортировку электролитов в ободочной кишке.

Начальная доза преднизона или преднизолона 2 мг/гк в день часто улучшает клинические симптомы. После нормализации стула приблизительно в течение 2-4 недель дозировку следует снизить на 50%. Если признаки диареи не появляются, можно продолжать постепенное снижение (с интервалом 2-4 недели), пока не остается наименьшее количество, которое обеспечивает контроль за клиническими симптомами (терапия через день). Одним собакам требуется продолжительное лечение, в то время как у других можно отменить преднизон в пределах 3-4 месяцев. При использовании преднизона с сульфасалазином можно уменьшать дозировку сульфасалазина, когда преднизон снижен до 1 мг/кг 1 раз в двое суток.

У собак часто бывают побочные эффекты, связанные с дозой. Они включают полиурию-полидипсию, полифагию, ятрогенный гиперадренокортицизм, супрессию функции гипоталамуса и гипофиза, желудочно-кишечное кровотечение, острый панкреатит, стероидную гепатопатию, а также предрасположенность к бактериальным или грибковым инфекциям.

Ссылки: