Метоклопрамид : лечение собак и кошек

Метоклопрамид рекомендован к использованию как желудочное прокинетическое и противорвотное средство. Считается, что он оказывает действия через антагонизм допаминэргических рецепторов D2 и агонизм серотонинэргических 5-гидрокситриптамин рецепторов 4 (5-НТ4) . Метоклопрамида гидрохлорид выпускается в таблетках по 5 и 10 мг ( реглан , A.Н.Robins), как апельсиновый сироп, содержащий 1мг/мл, и в растворах для инъекций по 5 мг/мл (флаконы или ампулы с разовой дозой 2 и 10 мл и флаконы с разовой дозой 30 мл). Прокинетическая доза метоклопрамида для собак и кошек составляет 0,2-0,5 мг/кг веса каждые 8 часов, вводимого перорально * или парентерально. Метоклопрамид также вводят внутривенно капельно в дозах 0,01-0,02 мг/кг в час или 1-2 мг/кг в сутки.

Метоклопрамид может оказывать пользу в лечении гастроэзофагеального рефлюкса и рефлюксного эзофагита у собак и кошек, поскольку увеличивает давление на нижний эзофагеальный сфинктер и ускоряет желудочное опорожнение. Замедленное желудочное опорожнение провоцирует гастроэзофагеальный рефлюкс путем увеличения желудочного объема и градиента давления.

Метоклопрамид также увеличивает амплитуду и частоту антральных сокращений, тормозит фундальную рецептивную релаксацию и координирует желудочную, пилорическую и дуоденальную перистальтику, что должно приводить к ускоренному желудочному опорожнению. Однако прокинетический эффект метахлопромида может сводиться к изгнанию из желудка жидкостей.

Своим центральным действием метоклопрамид подавляет рвоту, связанную с активацией допаминэргических рецепторов D2 в хеморецепторной триггерной зоне. Периферически метоклопрамид может уменьшить тяжесть рвоты через воздействие на перистальтику путем предупреждения гастростаза и ретроградной перистальтики, которая предшествует рвоте. Таким образом, метоклопрамид показан также в лечении тошноты и рвоты , связанной с замедленным желудочным опорожнением, гастроэзофагеальным рефлюксом и рефлюкторным гастритом .

Метоклопрамид нельзя применять в тех случаях, когда стимуляция желудочно-кишечной моторики может принести вред, например при желудочно-кишечном кровотечении , механической непроходимости ЖКТ или перфорации . Применения метоклопрамида следует также избегать при эпилепсии или при одновременном лечении другими препаратами, способными вызывать экстрапирамидальные реакции, поскольку он может способствовать увеличению частоты и тяжести судорог или экстрапирамидальных реакций.

Атропин и опиоидные анальгетики могут быть антагонистами метоклопрамида. Метоклопрамид, даваемый с наркотиками или транквилизаторами, может вызвать дополнительные седативные эффекты. Поскольку хроническая терапия фенотиазинами характеризуется побочными эффектами, аналогичными тем, которые наблюдаются с метоклопрамидом, следует избегать одновременного применения метоклопрамида и препаратов фенотиазина. У пациентов с диабетом воздействие метоклопрамида влияет на поступление пищи в тонкий кишечник и таким образом - на скорость абсорбции. Может возникнуть необходимость в изменении дозировки и времени введения инсулина.

Ссылки: