Определение времени прохождения пищевого комка из ротовой полости через тонкий кишечник у собак и кошек

Время прохождения корма из ротовой полости через тонкий кишечник у собак и кошек наиболее часто определяется рентгенографическим методом и дыхательным водородным тестом.

РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ:

I.Положительная контрастная рентгенография. При отсутствии обструктивных поражений скорость прохождения суспензии сульфата бария через кишечный тракт определяется частотой перистальтических и сегментарных сокращений кишечника, а также количеством и вязкостью контрастного вещества. Вследствие вариабельности этих данных время прохождения суспензии бария является плохим показателем перистальтики кишечника. Время достижения растворов бария толстого отдела кишечника в норме у собак варьирует от 90 до 240 минут, и у кошек - от 30 до 120 минут. Как правило, время прохождения бариевой смеси более 4 часов считается патологией. При смешивании сульфата бария с консервированным кормом среднее орально-кишечное время прохождения у здоровых кошек составляет 4,1плюс-минус3,0.

II.Рентгеноскопия. Рентгеноскопия заполненного барием кишечного тракта позволяет провести непосредственную оценку частоты кишечных сокращений, координацию перистальтических движений, а также способ продвижения контрастного вещества по ЖКТ. К сожалению, этот метод сложен в техническом отношении, кроме того недостаточно видоспецифических объективных критериев для оценки моторики кишечника.

III.Высокая клизма. Высокая клизма состоит в наполнении тонкого кишечника разведенным раствором сульфата бария, который вводят через зонд, помещенный непосредственно в двенадцатиперстную кишку под контролем рентгеноскопии. Высокая клизма дает подробную информацию о морфологических особенностях тонкого кишечника, однако сведения о перистальтике ограничены. Равномерное продвижение бария через кишечник в большей степени отражает нормальную перистальтику, чем точное время прохождения пищевой массы. Метод высокой клизмы мелким животным осуществить технически сложно.

IV.Рентгеноконтрастные маркеры. Рентгеноконтрастные маркеры (BIPS, MED-ID Systems Inc; Grand Rapids) можно использовать для определения времени орально-кишечного прохождения и прохождения через тонкий кишечинк у людей, собак и кошек. Техника подобна описанной для оценки желудочного опорожнения, за тем исключением, что для процентного вычисления орально-кишечного прохождения используется соотношение числа маркеров, вошедших в ободочную кишку, к общему числу введенных маркеров. Затем эту информацию сравнивают с опубликованными изготовителем кривыми орально-кишечного прохождения для здоровых собак и кошек. Время прохождения пищевого комка через тонкий кишечник определяют по разнице во времени между соответствующими моментами желудочного опорожнения и кривыми заполнения ободочной кишки.

ТЕСТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОДОРОДА ПРИ ДЫХАНИИ. Углеводы при расщеплении в желудочно-кишечном тракте выделяют водород. Небольшой процент водорода абсорбируется в кровь и выделяется с дыханием, где и может быть измерен. Время, за которое концентрация водорода в выдыхаемом воздухе впервые начинает повышаться по сравнению с исходными значениями, позволяет определить орально-кишечное прохождение, поскольку в нормальных условиях водород вырабатывается преимущественно в толстом кишечнике. Этот тест можно использовать в частной практике, поскольку его легко осуществить, пробы можно перевезти в закупоренных баллончиках в лабораторию, где выполняется анализ на выдыхаемый водород. На надежность этого теста оказывает влияние множество факторов, таких как техника взятия, тип используемых углеводов, чрезмерный рост микрофлоры тонкого кишечника, метеоризм, использование антибиотиков, а также критерии определения существенного повышения дыхательного водорода над исходной линией.

Ссылки: